События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В Правительстве Брянской области наградили студентов БГИТУ– разработчиков дизайн-проектов территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

События

*** 4 792

В Правительстве Брянской области наградили студентов БГИТУ– разработчиков  дизайн-проектов территорий  в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Правительстве Брянской области наградили студентов БГИТУ– разработчиков дизайн-проектов территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

19 декабря 2017 г. в Правительстве Брянской области состоялось награждение студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета, которые разработали дизайн-проекты территорий в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Во встрече со студентами приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике БГИТУ Светлана Шлапакова, преподаватели кафедры «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство» БГИТУ

Улучшение городской среды является одним из приоритетных направлений для всех регионов Российской Федерации. Для решения этих задач, был принят приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который активно реализовывался в регионе в 2017 году.

Из 164 дворов на Брянщине, где планировалось благоустройство, дизайн-проекты к 84 дворам были подготовлены с привлечением студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Приоритетный проект «ЖКХ и городская среда» — это реальная возможность для молодых специалистов применить свои знания в реальных условиях, разработать интересные дизайн-проекты, изменить свой город.

На территории Брянской области, в ходе реализации проекта, во дворах и на общественных территориях установлено 1565 лавочек, 1056 урн, 659 светильников, 78 спортивных площадок и детских игровых комплексов, благоустроено почти 100 тысяч квадратных метров проездов, тротуаров, парковок.

В 2018 году в реализации проекта планируется участие всех муниципальных образований, имеющих в своем составе населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек, всего таких муниципальных образований — 71. А по итогам проведенной инвентаризации, в области необходимо благоустроить почти 3500 дворовых и более 330 общественных территории.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков поблагодарил студентов БГИТУ за активное участие в реализации приоритетного проекта.

Он предложил проработать вопросы стимулирования подобной работы, тогда и у студентов возрастет интерес к созданию еще более интересных решений: – Представленные ребятами проекты, безусловно, заслуживают внимания, но надо как-то и власти пойти навстречу студентам, которые готовят подобные дизайн-проекты. Надо продумать, как финансово стимулировать такую работу. Будь то договоренности с подрядчиками или строителями, но ребята должны получать вознаграждение за свои труды!»

Инициативу председателя Брянской областной Думы обещали проработать, заверив, что необходимые предложения по стимулированию студентов, участвующих в разработке проектов, будут подготовлены.

В завершение встречи состоялась церемония награждения студентов БГИТУ, принявших активное участие в разработке дизайн-проектов территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Студенты получили благодарственные письма Губернатора Брянской области, грамоты департамента ТЭК и ЖКХ, грамоты администраций муниципальных образований.

По материалам сайта Правительства Брянской области

Фото