Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
БГИТУ принял участие в работе Всероссийской Ассамблеи иностранных студентов

Сотрудничество

*** 2 449

БГИТУ принял участие в работе Всероссийской Ассамблеи иностранных студентов

БГИТУ принял участие в работе Всероссийской Ассамблеи иностранных студентов

С 15 по 17 декабря 2017 г. в Адыгее на базе Майкопского государственного технологического университета проходила Всероссийская Ассамблея иностранных студентов (АИС). Почетными гостями мероприятия стали президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз, президент Ассоциации юридических вузов России С.Н. Бабурин.

В церемонии торжественного открытия приняло участие свыше 350 иностранных студентов – представители учреждений высшего образования России, обучающих представителей иностранных государств, в их числе и Брянский государственный инженерно-технологический университет, в котором учатся студенты из многих зарубежных стран.

Основной темой обсуждения стало привлечение иностранных студентов для обучения в российских вузах. В нашей стране в образовательных организациях проходят обучение около 240 тысяч иностранных граждан со всех континентов. Процессы социальной адаптации и решения проблем иностранных студентов являются одними из факторов, определяющих эффективность образовательного процесса, влияют на качество обучения иностранных студентов, способствуют формированию положительного имиджа российского образования.

Участники Ассамблеи делились лучшими практиками социальной адаптации иностранных студентов в вузах России, вносили предложения по решению актуальных для студентов-иностранцев вопросов на университетском, региональном и федеральном уровнях.

Для участников Ассамблеи прошёл фестиваль национальных культур «Мы – едины!» Была организована разнообразная туристско-экскурсионная программа, познакомившая студентов с основными достопримечательностями Майкопа и горной части Адыгеи.

По итогам мероприятия благодарственных писем Всероссийской Ассамблеи иностранных студентов были удостоены ректор БГИТУ Валерий Егорушкин и проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Светлана Шлапакова.

Фото