Конференции
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
VII-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная"

Конференции

*** 3 831

VII-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная"

VII-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная"

27 апреля 2018 г. в стенах Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялась 7-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная".

Пленарное заседание прошло в зале ученого совета БГИТУ. Перед началом мероприятия в фойе были размещены материалы стендовых докладов. Участников приветствовали проректор БГИТУ по научной и инновационной деятельности Елена Цублова, директор института лесного комплекса, транспорта и экологии Дмитрий Нартов, координатор конференции, заместитель директора по НИР и НИРС ИЛКТиЭ Галина Левкина.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника управления природопользования и охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Н.П. Петросова, главный специалист-эксперт Управления Росприроднадзора по Брянской области Т.М. Толстикова, представитель главного управления МЧС России по Брянской области Д.С. Маринина, учёные, преподаватели и аспиранты вузов России, Беларуси, Украины, Ирака, экологи, магистранты и студенты.

Прозвучали разнообразные доклады и выступления, среди которых - анализ экологического состояния рекультивируемых полигонов ТКО, угрозы сохранению и биоразнообразию памятников природы, вопросы развития особо охраняемых природных территорий.

Аспирант БГИТУ из Республики Ирак О.А. Алмухтар выступил с докладом на английском языке на тему «Микотоксины как химические факторы среды жизни человека и методы защиты от них».

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей и призеров Конкурса «Мой вклад в защиту природы», который был организован БГИТУ совместно с Управлением Росприроднадзора по Брянской области. Конкурс проводился по 4 номинациям. К участию в нём было подано 18 работ, в т.ч. из Краснодара, Ростова на Дону, Волгограда.

В номинации «Исследование влияния негативных факторов среды на природные комплексы и объекты» диплом за 1 место получила Швец Анна Владимировна, представляющая МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска. Тема конкурсной работы: «Влияние фунгицидных свойств некоторых веществ на развитие микромицетов в жилых помещениях и местах общего пользования». Научный руководитель- Меркушева Елена Леонидовна.

В номинации «Социальные исследования в области защиты окружающей среды» награду получила коллективная работа 8 «В» класса МБОУ СОШ №28 г. Брянска. Ребята представили социальный видеоролик «Земля в твоих руках».

В номинации «Моя общественная инициатива в области защиты окружающей среды» 1-е место заняла ученица МБОУ «Гордеевская СОШ» Пархоменко Юлия Федоровна. Тема конкурсной работы «Воздействие изменений климата на водные экосистемы». Научный руководитель – Богинская Нина Владимировна.

Победители конкурса представили вниманию участников конференции свои доклады и видеоролики.

После пленарного заседания конференция работа была продолжена по 3 тематическим секциям: «Природная среда», «Техногенная среда», «Социальная среда».

В завершении конференции её участники получили сертификат участника и сборник материалов конференции.

Фото

Раздел: Конференции