Научная деятельность
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
«Наука без возраста». Мероприятия Всероссийского научного фестиваля для детей и школьников

Научная деятельность

*** 2 259

«Наука без возраста». Мероприятия Всероссийского научного фестиваля для детей и школьников

«Наука без возраста». Мероприятия Всероссийского научного фестиваля для детей и школьников

С 28 по 30 сентября 2018 г. в Брянске прошли мероприятия Всероссийского фестиваля «Наука 0+», который становится традиционным в нашем регионе.

Организатором площадок фестиваля стал Брянский государственный инженерно-технологический университет, генеральным партнером – Физкультурно-спортивный комплекс «Варяг». Активное участие в мероприятиях приняли Русское Космическое общество, образовательный проект «IT-парк», центр технического творчества Брянской области, Школа моделизма и робототехники «StartJunior», Учебный центр "Школа робототехники Robotize", учебные заведения (гимназии и школы) Брянска.

Торжественное открытие состоялось 28 сентября в актовом зале БГИТУ. Старт фестивалю дал ректор университета Валерий Егорушкин. Молодежь, студентов и школьников – основных участников фестиваля, приветствовали представитель департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, председатель Президиума Русского Космического Общества Алексей Гапонов. На церемонии открытия Валерий Егорушкин и Алексей Гапонов подписали Соглашение о сотрудничестве между БГИТУ и Русским Космическим Обществом.

Мероприятия фестиваля прошли по нескольким направлениям. В первую очередь, это лекции и мастер-классы. Большой интерес вызвали открытые лекции, проведенные для студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета Председателем Президиума РКО Алексеем Гапоновым о Жизни человека и человечества на Земле и в Космосе, а также генеральным директором ООО «Алфи-Групп» Перепечко Олесей об особенностях обращения с нематериальными активами.

В течение трех дней на базе физкультурно-спортивного комплекса «Варяг» работали тематические научно-популярные площадки «Вода», «Земля», «Воздух», «Живые организмы» и «Человек», ориентированные на младших и средних школьников. Они с успехом показали, что наука может быть интересной, а опыты по электромагнитной индукции, магнетизму, химическим процессам выглядят очень увлекательно. Зрителями и непосредственными участниками научных шоу, организованных преподавателями БГИТУ, стали учащиеся школ, гимназий, лицеев Брянска и Сельцо.

Ребята смогли не только увидеть, но воспроизвести опыты, подтверждающие Закон Архимеда, поверхностное натяжение жидкости, тепловые процессы в воде, создать эффект оптической иллюзии. Предлагалось решить математический кроссворд и составить рисунок по координатам. Большой интерес, в том числе у самых маленьких посетителей, вызвали занимательные фокусы по физике, свойства магнитных жидкостей, показ «кинетического песка».

29 сентября в спортпарке «Варяг» для участников фестиваля было организовано шоу авиамодельного клуба «Заря» из г. Жуковка и судомоделистов Центра технического творчества Брянска.       

Все фестивальные дни на базе БГИТУ для учащихся 8-11-х классов проходили квесты научно-профессиональной тематики. В них приняли активное участие школьники г. Брянска, а также слушатели Центра технического образования, которые проходят обучение на базе университета.

Для старшеклассников профильными кафедрами вуза были подготовлены тематические станции. На станции «Эх, дороги» были предложены задания на знание дорожных машин и знаков, организацию безопасности дорожного движения. Станция «Железяка.com» содержала подробную информацию об устройстве персональных компьютеров. Посетители могли не только узнать о функциональных возможностях современных ПК, но и самостоятельно провести сборку компьютера из предложенных комплектующих. Площадка «Материаловед–Дизайнер» знакомила участников фестиваля с современным дизайном в строительстве, визуальными примерами уникальных зданий и сооружений, реальными образцами строительных материалов. Были предложены практические задания, связанные с изучением свойств строительных материалов. Увлекательные экономические ребусы и мини-деловая игра ждали школьников на площадке «Бизнес+». Завершали научные квесты в университете станции «Транспорт» и «Программирование».

Старшеклассники – участники фестиваля, во время прохождения научно-профессиональных квестов увидели особенности современных инженерных специальностей, направления их работы, что позволит ребятам сориентироваться в выборе будущей профессии.

Мероприятия фестиваля «NAUKA 0+» на Брянщине в этом году продолжатся научными конкурсами и чемпионатами. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Русским Космическим Обществом и БГИТУ в течение учебного года будут организованы 3 конкурсных мероприятия, ориентированных на интересы школьников, студентов и молодых ученых:

– Открытый конкурс эссе им. Р. Бартини «Многомерность вселенной»;

– Открытый чемпионат по химии среди школьников им. академика К.А. Желтова;

– Открытый чемпионат по программированию и робототехнике (хакатон/робокон) им. П.Г. Кузнецова.

Фестиваль «Наука 0+» в Брянске показал неподдельный интерес молодежи к популярной науке, а также современным инженерным специальностям, которым обучают в брянских вузах.

Фото