Конференции
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
II Международная научно-практическая конференция«Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты»

Конференции

*** 1 753

II Международная научно-практическая конференция«Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты»

II Международная научно-практическая конференция«Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты»

19 ноября 2019 г. в Брянске в БГИТУ прошла II Международная научно-практическая конференция«Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты». Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Соорганизатором выступило представительство Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) по Брянской области в лице Центра цифровых компетенций (ЦЦК) БГИТУ.

Конференция состоялась в формате научной дискуссии, участниками которой выступили представители органов власти Брянской области, научного и бизнес-сообщества России и стран СНГ, некоммерческого сектора, студенческая и учащаяся молодежь Брянщины.

Конференцию открыли ректор БГИТУ Егорушкин Валерий Алексеевич, проректор по ОД и МП БГИТУ Шлапакова Светлана Николаевна и проректор по НИД Цублова Елена Геннадьевна.

Были организованы 3 дискуссионные площадки:

- Цифровое государственное управление;
- Практика внедрения цифровых технологий;
- Кадры для цифровой экономики.


Модераторами этих площадок выступили известные в Брянске эксперты в области цифровой экономики: директор ИЭИ БГИТУ Наталья Кулагина, заведующий кафедрой "Информационные технологии" Олег Казаков и директор Центра цифровых компетенций БГИТУ Сергей Новиков .

Площадки посетили гости из Москвы, Орла, Воронежа, Курска, Новосибирска, Оренбурга, Бурятии и других городов и республик.

Спикеры и гости смогли обменяться опытом, наладить контакты и узнать много полезной информации!

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы реализации региональной программы цифрового развития экономики Брянской области, подготовки кадров для цифровой экономики, опыт цифровизации других регионов России и стран СНГ.

На конференции были представлены результаты опроса по цифровой экономике, организованного ЦЦК БГИТУ. Опрос был проведен в группе ВК среди более 1300 респондентов с октября по ноябрь 2019 экспертами ОНФ.

В холле работала выставка цифровых достижений университета и Центра цифровых технологий, был впервые презентован в Брянске опытный образец цифрового отопительного котла.

В ходе конференции состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Российской Ассоциацией Криптоиндустрии и Блокчейна и Брянским государственным инженерно-технологическим университетом.

Фото

Раздел: Конференции