События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
VII Московский международный инженерный форум

События

*** 1 084

VII Московский международный инженерный форум

VII Московский международный инженерный форум

26 ноября 2019 г. проректор БГИТУ по научной и инновационной деятельности Елена Цублова приняла участие в работе VII-го Московского международного инженерного форума, темой которого стало «Инженерное образование – эффективная инвестиция в технологический прорыв»

Организатором мероприятия выступили Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) (МКПП (р) при участии Правительства Москвы, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ.

В работе форума участвовали представители федеральных и региональных органов власти, руководители промышленных компаний, инжиниринговых организаций, образовательных учреждений и технических вузов из 17 российских регионов, зарубежные гости из Китайской народной республики и Люксембурга. Была организована выставка–презентация новейших разработок и передовых технологий организаций науки и промышленности, проектных офисов студентов и выпускников технических вузов, коллективная экспозиция детских технопарков города Москвы.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению вопросов, связанных с развитием практического образования при подготовке студентов по инженерным специальностям.

Были представлены основные направления проводимой государством политики по подготовке инженеров, соответствующих реальным запросам рынка труда в цифровой экономике, формированию кадрового потенциала для производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Состоялась дискуссия с участием руководителей высших учебных заведений и работодателей, которая была посвящена механизмам совершенствования нормативной базы и подходов к развитию инженерного образования. Отмечалось ,что сегодня более востребованными становятся не конкретные профессии, а компетенции специалиста, своеобразный «конструктор» под запросы работодателя. Представители вузов рассказали о подготовке специалистов по инженерным специальностям, опыте взаимодействия с работодателями. Отмечалось, что наилучший результат получается в рамках проектной инженерной деятельности, когда студенты принимают участие в реализации конкретных задач от предприятий.

Елена Цублова сообщила участникам форума, что с 7 по 10 декабря 2019 года в г. Брянске состоится первый Международный фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» Центрального федерального округа. Мероприятие проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда развития промышленности.

В рамках фестиваля будет проведен открытый экспертный форум «Русское инженерное слово», который пройдет на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Мероприятия форума направлены на развитие системы поддержки и вовлечения молодежи в занятие научно-техническим творчеством. В нем примут участие руководители и специалисты региональных Кванториумов, Центров технического творчества, студенческих научных объединений (СКБ, СПБ, СНО и пр.), инжиниринговых центров, малых инновационных предприятий.

Среди тем, планируемых к обсуждению, – развитие системы подготовки и профориентации молодежи, популяризация инженерных профессий в молодежной среде, инновации в сфере профориентации молодежи, поддержка молодежных технологических стартапов. Для участников форума – студентов и школьников будут организованы мотивационные и профориентационные сессии.

«Русское инженерное слово» на базе БГИТУ станет заметной дискуссионной площадкой Центрального федерального округа в сфере инженерного образования.

Елена Цублова пригласила участников VII-го Московского международного инженерного форума, представителей российских регионов принять участие в работе Международного фестиваля «От Винта!»в Брянске.

Состоялась церемония награждения дипломами Оргкомитета ММИФ победителей региональных конкурсов профессионального мастерства. 

Председатель МКПП(р) Елена Панина и заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов вручили дипломы победителям из российских регионов, среди которых представители Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Дипломов удостоены магистранты БГИТУ Кристина Боровая и Михаил Песенко.

 

Фото

Раздел: События