Благодарственные письма
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Поздравление ректора БГИТУ с юбилеем университета!

Благодарственные письма

*** 2 537

Поздравление ректора БГИТУ с юбилеем университета!

Поздравление ректора БГИТУ с юбилеем университета!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю Вас со славным юбилеем – 90-летием со дня основания Брянского государственного инженерно-технологического университета!

ВУЗ был образован в соответствии с решением Президиума Высшего Совета народного хозяйства РСФСР 3 июля 1930 г. (протокол № 111) как Брянский лесотехнический институт (БЛТИ).

Под учебный корпус образованного института был выделен недавно выстроенный в центре города дом банков и промышленности, где и по сей день размещаются учебные аудитории и научные лаборатории университета.

Первый прием в 120 студентов состоялся в декабре 1930 года, первый выпуск – 58 ученых-лесоводов – в 1936 году.

В 1932 году в ведение института было передано Брянское опытное лесничество, которое стало обеспечивать прохождение учебной и производственной практик, стало базой для научно-исследовательских и опытных работ.

С 1937 г. начала функционировать аспирантура.

В период оккупации города Брянска фашистскими захватчиками институт был переведен в г. Советск Кировской области, где образовательный процесс продолжился на базе Суводского лесного техникума.

В 1944 г. вуз вернулся в родной Брянск.

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 2 июля 1960 г. № 1000 и приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 15 июля 1960 г. № 540 Брянский лесохозяйственный институт переименован в Брянский технологический институт. Начата подготовка инженеров строительного комплекса. Были построены новые учебные корпуса, общежития, спортивный стадион, пищеблок и т.д.

В 1966 г. открыт специализированный диссертационный Совет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1980 года - за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитии науки Брянский Технологический институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 11 августа 1995 г. № 1179 Брянский технологический институт переименован в Брянскую государственную инженерно-технологическую академию.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июля 2015г. №724, Брянская государственная инженерно-технологическая академия переименована в Брянский государственный инженерно-технологический университет.

Все эти годы университет является уникальным образовательным и научным центром. В его стенах получили высшее образование более 30000 специалистов, которые успешно трудятся в различных отраслях экономикина всей территории бывшего Советского Союза и за ее пределами.

Выпускники нашего вуза стали успешными Министрами, руководителями региональных органов власти и отраслевых управлений, руководителями крупных организаций,предпринимателями, бизнесменами, банкирами, видными общественными деятелями.

Научные исследования ученых университета способствовали развитию в нашей стране и за ее пределами лесного и деревообрабатывающего комплексов, строительства и ЖКХ, экологии и охраны природы, отраслевой экономики.

Путь вуза был далеко не простым, но всегда университет соответствовал и продолжает соответствовать современным требованиям. Неизменным остается одно: желание профессорско-преподавательского состава передать все свои знания и умения молодому поколению, способствовать формированию квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Сегодня вуз готовит кадры для лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, промышленного и гражданского строительства, экономических отраслей, ИТ-сферы. Выпускает профессионалов в области ландшафтной архитектуры, государственного и муниципального управления, экономической безопасности, строительства автомобильных дорог, производства строительных материалов, эксплуатации технологических машин и оборудования, автомобильного сервиса и многих других направлений, среди которых есть и эксклюзивные.

В наших стенах получают качественное российское образование студенты из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мы гордимся нашим профессорско-преподавательским составом, ветеранами и достойными выпускниками нашего вуза. С уверенностью и надеждой смотрим на молодых преподавателей и ученых, которые решили посвятить свою жизнь делу обучения и воспитания молодежи. Мы убеждены в том, что наши традиции и достижения будут способствовать процветанию и развитию Брянской области и страны в целом.

Дорогие студенты, магистранты и аспиранты! Весь образовательный процесс в нашем вузе подчинен одной цели – помочь каждому из вас стать высоким профессионалом, реализовать себя как личность и добиться успехов во всех сферах жизни. Многим из вас уже в студенческие годы удается проявить себя творчески не только в учебе, но и в научной и общественной деятельности. Мы желаем вам сохранить активность, неравнодушие, креативность, свойственные молодости, на долгие годы.

В день славного юбилея желаю Вам, дорогие коллеги, неиссякаемой энергии, оптимизма, профессионального вдохновения, новых творческих достижений, крепкого здоровья и благополучия!

Уверен, что наша дальнейшая совместная работа будет способствовать повышению качества образования, его эффективности, укрепит авторитет Брянского государственного инженерно-технологического университета и обеспечит его развитие и процветание.

 

Ректор университета                                        В.А.Егорушкин