События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

События

*** 1 768

Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

7 октября 2020 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете открылась фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», приуроченная к Всемирному Дню учителя и посвященная подвигу учителей в Великой Отечественной войне.

Выставка – часть международного проекта «Большая история», который реализуется на территории Брянской области Молодежным парламентом при Государственной Думе, Молодежным парламентом Брянской области при содействии и поддержке брянских вузов и Брянской областной Думы.

На фотографиях выставочной экспозиции размещены биографии преподавателей университета, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, а также истории об учителях, чья служба проходила как на фронте, так и в тылу.

В открытии экспозиции на базе БГИТУ приняли участие председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту, Герой России Александр Постоялко, ректор университета Валерий Егорушкин, студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Валерий Егорушкин отметил, что на защиту Родины в первые дни войны ушли многие студенты и преподаватели Брянского технологического института. Они героически сражались на фронтах, приближая Победу. Около 200 человек отдали свои жизни за Родину. Им посвящена мемориальная доска в учебном корпусе на проспекте Ленина и установлен памятник у здания главного корпуса университета.

Александр Постоялко подчеркнул значимость и символизм мероприятия: «Важно в Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сохранить память о подвиге защитников Родины. В то страшное время на борьбу с захватчиками вышли все, в том числе и учителя. Считаю, что благодаря этой выставке, как и множеству других мероприятий, мы отдаем дань уважения нашим педагогам, наставникам, носителям колоссальных знаний, которые являются воплощением героизма и мужества народа-победителя», - сказал депутат. Он подчеркнул, что фотовыставка сравнима с акцией «Бессмертный полк», пусть и меньше по масштабу и охвату.

Выставка «Учителя в Великой Отечественной войне» на базе БГИТУ продлится до 10 октября т.г. Познакомиться с ней можно, посетив читальный зал библиотеки главного корпуса университета.

 

#БГИТУ #МПРФ #Учителяввойне #Большаяистория #МП32 #Врегионе32 #Брянск #БрянскМолод

Фото

Раздел: События