Библиотека
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кураторские часы-экскурсии в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки.

Библиотека

*** 2 343

Кураторские часы-экскурсии в  отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки.

Кураторские часы-экскурсии в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки.

В октябре месяце традиционно проходят кураторские часы-экскурсии в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки. Вот и в этом году отдел гостеприимно распахнул свои двери для новых читателей-первокурсников - студентов строительного и экономического институтов.

Студенческая жизнь - это не только изучение своей будущей профессии, но и дальнейшее разностороннее совершенствование своей личности, в том числе путем познания мировой культуры, богатейшей культуры и литературы своей страны и родного края, развитие своего творческого потенциала.

Этому способствует чтение книг и участие в мероприятиях, организуемых библиотекой.

Для новых читателей - первокурсников была подготовлена разнообразная программа знакомства с работой отдела и его фондом.

Читальный зал был украшен фотографиями и творческими работами студентов, участников выставок. На столах были оформлены выставки редких и наиболее читаемых книг, разложены красочно оформленные пригласительные на мероприятия, проведенные библиотекой. В зале оформлены тематические и постоянные выставки по искусству и краеведению (к юбилею вуза), подготовлена лекция «Мировая история Книги и библиотек», обзор литературы «Певец страны «березового ситца» (к 125-летию со дня рождения С.А. Есенина).

В ходе лекции студенты узнали много интересных и любопытных фактов об истории возникновения письменности и книг: от древних рукописных книг на глиняных дощечках и свитках из папируса, от тяжеленных книг на пергаменте до современных на бумаге и созданных с помощью нанотехнологий, об удивительных экземплярах из книги рекордов Гиннесса…

С интересом слушали первокурсники об истории возникновения книгопечатания и библиотек на Руси, подчас детективные истории создания отдельных книг и о неразгаданной до сих пор тайне исчезновения знаменитой библиотеки Иоанна Грозного…

Во время кураторского часа первокурсникам предлагалась экскурсия по большому фонду отдела. Они познакомились с разделами русской и зарубежной классической литературы, современной литературы с ее многообразием жанров и авторов, с прекрасным фондом книг по искусству и физической культуре и спорту.

Студентам предлагалось познакомиться с энциклопедиями и редкими книгами, оценить их богатое художественное оформление. Рекомендовались книги, занявшие ведущие места в рейтингах «Самые читаемые книги года».

В читальном зале отдела ежемесячно оформляются выставки литературы. В этом году для студентов - первокурсников был подготовлен обзор литературы тематической выставки «Певец «страны березового ситца», посвященной 125-летию со дня рождения замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина.       Книги поэта, воспоминания о нем современников и родных, монографии о творчестве поэта, о тайне гибели Есенина - все это представлено на выставке.

История родного края и история вуза тесно взаимосвязаны. Это еще одна важная тема, которую библиотекарь затронула в своей лекции. Первокурсникам предлагалось познакомиться с литературой постоянной выставки «Архитектор. Реставратор. Педагог» о жизни и творческой созидательной и педагогической деятельности брянского архитектора и преподавателя нашего вуза, заслуженного архитектора России Василия Николаевича Городкова. Талантливый архитектор и преподаватель, Василий Николаевич внес огромный вклад в создание современного облика нашего города и сохранение его исторического архитектурного своеобразия. На выставке представлены книги Василия Николаевича об истории и архитектуре Брянска и малых городов области, книги и художественные альбомы из личной библиотеки архитектора, подаренные его сыном, профессором нашего университета А.В. Городковым.

Для того, чтобы студенческая жизнь была интересной, насыщенной, познавательной, библиотека проводит разнообразные мероприятия: литературные вечера, творческие фестивали, презентации новых книг и встречи с интересными людьми, выставки картин профессиональных художников и студентов, выставки изделий декоративно-прикладного творчества и фотовыставки… Мы с радостью будем приветствовать вас, молодых художников и поэтов, творческих людей с самыми разными талантами…

В завершение встречи студентам было предложено заполнить традиционную анкету Читателя - первокурсника. Вы, наши уважаемые читатели, знакомитесь с отделом, а мы знакомимся с вами. Анкета позволяет узнать круг досуговых интересов наших студентов, популярность чтения художественной литературы, желание и стремление участвовать в разнообразной жизни вуза, помочь молодым талантам в совершенствовании своих способностей и, возможно, творческого литературного дара.

В одной из групп на вопрос, какую книгу вы хотели бы сейчас взять почитать в библиотеке, студентка ответила с улыбкой: «Сразу все!».

Ну что ж, впереди у вас четыре года жизни в университете. Учитесь - познавайте свою будущую профессию; читайте интересные книги - развивайте свою духовную и эстетическую культуру; участвуйте в разнообразной жизни университета - совершенствуйте свои творческие и деловые способности.

Мы надеемся, что и сегодняшние наши первокурсники будут друзьями библиотеки - активными читателями, участниками и создателями интересных творческих мероприятий.

 

Гл. библиотекарь В.В. Коновалова.

Фоторепортаж Мунбаева Арслана, студента 2 курса
института лесного комплекса, транспорта и экологии.

Фото

Раздел: Библиотека