События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Состоялся вебинар

События

*** 1 534

Состоялся вебинар

Состоялся вебинар

17 марта 2021 года на площадке Центра развития региональных систем инклюзивного профессионального образования ФГАОУ ДПО "Государственный институт новых форм обучения" прошел вебинар на тему «Инклюзивный менеджмент как инструментальная основа качественного удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

В работе вебинара приняли участие сотрудники БГИТУ: начальник планово-финансового отдела Семенова Т.Н., ведущий специалист по социальной работе Робкина Л.В. и доцент кафедры «Информационные технологии» Юркова О.Н.

Экспертную поддержку повестке вебинара оказали представители ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданных на базе образовательных организаций высшего образования (далее - РУМЦ).

Открытием цикла вебинаров стало выступление Ю.В. Мельник, ведущего специалиста Центра развития региональных систем инклюзивного профессионального образования ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» (Проектный офис Минобрнауки России по проекту РУМЦ), которое строилось на сущности такого понятия, как инклюзивный менеджмент. Инклюзивный менеджмент – это организация образовательной деятельности, предполагающая создание комплекса условий для удовлетворения особых образовательных потребностей отдельных категорий обучающихся и развития их включенности в социальную коммуникацию инклюзивной группы, а также усиления гносеологических и коммуникативных интенций. В ходе своего выступления спикер подчеркнула, что практико-ориентированный инклюзивный, строится на развитии инклюзивной политики и инклюзивной практики, а также на создании инклюзивной культуры. Особо ценным является перечень техник по организации работы специалистов для реализации инклюзивных практик, а также кейсы из российского и зарубежного опыта.

В рамках вебинара были представлены кейсы из опыта управленческой трансформации, направленной на включение в стратегические блоки развития вузов – целевых мероприятий по управлению инклюзивным образованием.

В кейсе ФГБОУ «Вятский государственный университет», представленным К.С. Бажиным, проректором по стратегическому развитию и проектной деятельности Вятского государственного университета, ключевой акцент был выведен на то, что развитие инклюзивного менеджмента в первую очередь должно опираться на сформированную систему ценностей управленческой и педагогической команды вуза. Спикер детально поделился практическим опытом внедрения инструментов мотивации руководителей структурных подразделений и педагогических работников, позволяющих обеспечить комплексный подход к внедрению инклюзивной культуры в образовательной организации. Подробнее с системой KPI, реализуемой в Вятском государственном университете, можно познакомиться на сайте вуза

В практике ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Н.М. Борозинец, директор РУМЦ Северо-Кавказского Федерального университета, привела перечень актуальных форм, обеспечивающих организационную и методическую поддержку представителям коллектива вуза при работе со студентами с особыми образовательными потребностями (например, социальный психолого-медико-педагогический консилиум; комплексный план мероприятий по реализации комплексной системы (ежегодный); постоянно действующий семинар для кураторов академических групп (онлайн тьюторов, волонтеров).

О целесообразности создания вузовских комиссий, ориентированных на оперативное решение вопросов, обеспечивающих доступность в вузе, рассказал П.Р. Егоров, директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова, директор учебно-производственного вычислительного центра «Толбон», председатель правления Якутской республиканской ассоциации инвалидов-студентов и специалистов.

РУМЦ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (В.В. Дегтярева, заместитель директора РУМЦ) в обеспечении консультационной деятельности при работе с вузами-партнерами и целевыми аудиториями граждан сделал ключевой акцент в организации работы на опережение по вопросам профориентации и трудоустройства. Одной из находок Новосибирского государственного технического университета стали интернет-дайджесты для поддержки абитуриентов и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ).

Среди перечисленных практик РУМЦ ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) (Д.В. Щербаков, начальник научно-методического отдела ФГБОУ ВО ГЦОЛИФК) наибольшей новизной отличается проект «Адаптивный фитнес», в рамках которого в 2021 году планируется выездной марафон по популяризации доступности спортивных программ для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

О.А. Денисова, директор РУМЦ ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» и Михайлова Александра Владиславовна, сотрудник РУМЦ ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» внесли значимое предложение по систематизации опыта консультационной деятельности по формированию каталога консультаций по наиболее распространенным вопросам по обучению и сопровождению студентов с особыми образовательными потребностями. Цель данного каталога – собрать на едином федеральном интернет-ресурсе библиотеку ответов, сформированных по итогам работы горячей линии сети РУМЦ.

Приглашаем коллег к взаимодействию на предстоящие вебинары, которые состоятся 25 мая и 2 июня 2021 года. Контактное лицо по вопросам регистрации на вебинар: Скворцова Арина Даниловна, руководитель проекта Центра новых форм и технологий обучения ФГАОУ ДПО «ГИНФО» (Проектный офис Минобрнауки России по проекту РУМЦ), e-mail: rumc-vo@yandex.ru, тел.: 8 (929)-914-66-85.

Фото

Раздел: События