События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Акция «Сад Памяти»

События

*** 1 051

Акция «Сад Памяти»

Акция «Сад Памяти»

24 июня 2022 г. в канун Дня Партизан и подпольщиков в Выгоничском районе состоялся 5-й этап акции «Сад-памяти - Брянский партизанский лесной массив»*

В акции приняли участие: руководители Выгоничского   района и пос. Выгоничи; студенты и преподаватели БГИТУ; сотрудники Военного учебного центра БГИТУ, Брянского отряда ВО филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на МЖД, ГКУ БО «Выгоничское лесничество»; волонтеры – Юнармейцы Выгоничского района, Детского технопарка «Кванториум»,   жители г. Брянска и пгт. Выгоничи - члены поисковой экспедиции и др.

Перед началом акции координатор акции и разработчик проекта профессор кафедры «Лесное дело» БГИТУ, Заслуженный лесовод РФ Смирнов С.И ** обозначил цель и задачи проводимых мероприятий, среди которых - сохранение памяти о партизанском движении на Брянщине, военно-патриотическое воспитание молодежи в форме регулярных разнообразных военно-патриотических акций - тематических исследований, мероприятий, походов и т.д., в том числе обособленных и персонализированных, на платформе военно-патриотических туристских профилей и маршрутов

Конкретные задачи 5-го этапа связаны:

с персонализированным уходом за именными *** и другими деревьями (всего более 300), посаженными в 2020-2022 гг. в народном парке в честь партизан, партизанских соединений и Брянского партизанского лесного массива;

- с инженерно-информационном обустройством места для расположения памятника партизанам – участникам операции по взрыву моста и создаваемого на смежном участке сквера в честь «Водителей специальных операций, чрезвычайных ситуаций, гуманитарных конвоев.. »

Сергей Смирнов ознакомил участников с содержанием культурно-познавательно-образовательной военно-патриотической экскурсии по местам сосредоточения штурмовых групп партизан на правом берегу Десны перед началом заключительной фазы операции по взрыву Голубого моста****.

Возможности экскурсионного маршрута   могут быть использованы:

- для рекогносцировки местности в рамках практических занятий: курсантов ВУЦ БГИТУ,

- учебной практики студентов 3-го курса «Лесное дело» по дисциплине «Охотоведение: охотустройство и комбинированный охотничий туризм в охотничьих хозяйствах (охотничий, лесной, экологический и военно-исторический и т.д.)»

- посещения юнармейцами Выгоничского и других районов Брянской области в период школьных каникул*****,

- для осуществления в феврале-марте 2023 г. в канун 80-летия операции совместно с ВУЦ БГИТУ, Юнармией, КВИР «Брянский фронт» и др. 30-и км марш-броска от места дислокации партизанской бригады имени Щорса (урочище Дрогач, Навлинский район) к объекту проведении операции по взрыву моста и реконструкции событий, связанных с его финальной частью.

Участники мероприятия отметили, что все поставленные задачи 5-го и предыдущих этапов были успешно выполнены.

Результаты проделанной работы частично включены в учебные планы подготовки бакалавров лесного дела и курсантов Военного учебного центра БГИТУ и также вошли в Программу развития комбинированного туристского объекта «Дорога в Брянский лес», межрегионального туристского проекта Русского географического общества «Западный фасад России».

Очередной 6-й этап акции «Сад-памяти - Брянский партизанский лесной массив» намечено провести на первую – начало второй декады сентября 2022г. и приурочить к Дню освобождения г. Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

Примечания

* Акция «Сад-памяти - Брянский партизанский лесной массив» реализуется в рамках инженерно-информационно-рекреационного обустройства интегрального военно-патриотического туристско-рекреационного комплекса в форме народного парка «Панорама одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны – взрыв Синего (Голубого) моста   7-8 марта 1943 года»   межведомственного туристско-патриотического проекта «По следам одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны – взрыв Синего (Голубого) моста 7-8 марта 1943 года».

** - Смирнов Сергей Иванович, профессор кафедры «Лесное дело» БГИТУ, заслуженный лесовод России координатор по Брянской области межрегионального туристского проекта РГО «Западный фасад России», разработчик межведомственного туристско-патриотического проекта и инициатор создания военно-патриотического туристско-рекреационного комплекса в форме народного парка «Панорама…»

*** именные деревья высажены в честь партизан, представленных к наградам в боевых донесениях командира операции - Героя Советского Союза М.П. Ромашина от 08.03 и 14.03 1943г.  

**** Экскурсия будет проведена в рамках межведомственного туристско-патриотического профиля «По следам одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны – взрыв Синего (Голубого) моста 7-8 марта 1943 года»

***** В рамках соглашения о сотрудничестве с МБУ дополнительного образования «Центр внешкольной работы Выгоничского района» (от 01.06.2022г.) по участию в совместных проектах (мероприятиях) по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и содействию патриотическому воспитанию молодежи Выгоничского района запланировано проведение для юнармейцев в период летних каникул экскурсий по местам сосредоточения партизанских соединений и групп на заключительном этапе операции по взрыву моста и их информационно-рекреационному обустройству.

 

Фото

Раздел: События