События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
«Круглый стол» по проблемам экологии и защиты леса

События

*** 2 532

«Круглый стол» по проблемам экологии и защиты леса

«Круглый стол» по проблемам экологии и защиты леса

Преподаватели и студенты Брянского государственного инженерно-технологического университета приняли участие в «Круглом столе», посвященном вопросам экологии и защиты лесов, который был организован Брянским отделением Общероссийского народного фронта.

Основной целью мероприятия стало привлечение широкой общественности, органов власти, молодежи (в том числе и студентов местных вузов) к экологическим проблемам страны и брянского региона.

На мероприятии была проведена презентация Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. В рамках презентации было представлено разработанное Центром пособие «Защитнику леса», которое поможет заинтересованным гражданам сориентироваться в законодательстве, разобраться в категориях земель и видах разрешенного использования, а также составить необходимые документы для обращения в государственные органы. Полезным может стать пособие и для студентов, чьи направления подготовки связаны с лесным делом и экологией.

Также на «Круглом столе» было рассказано о проекте ОНФ «Генеральная уборка». В его рамках на сайте kartasvalok.ru запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором будут фиксироваться сообщения о нелегальном складировании мусора. Появившаяся электронная площадка даст возможность гражданам внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтерами проекта.

Директор института лесного комплекса, транспорта и экологии БГИТУ Дмитрий Нартов выступил с информацией о вопросах в области защиты леса, которые рассматриваются региональным отделением ОНФ с привлечением научной общественности. Так, в прошлом году была проанализирована горимость лесов Брянской области, внесены предложения по организации в нашем регионе авиационной лесоохраны. Проведен также анализ лесовосстановления на Брянщине после проведения сплошных рубок за последние три года.

Ученые и преподаватели БГИТУ являются экспертами рабочих групп и тематических площадок регионального отделения ОНФ по вопросам экологии и защиты леса, внося свой вклад в решение экологических и природоохранных проблем на Брянщине.

Раздел: События