Библиотека
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Литературно-музыкальный вечер, посвященный "Серебряному веку"

Библиотека

*** 3 132

Литературно-музыкальный вечер, посвященный "Серебряному веку"

Литературно-музыкальный вечер, посвященный "Серебряному веку"

Более 20 лет в библиотеке Брянского государственного инженерно-технологического университета в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы работает Литературная гостиная.

За это время в ней проведены десятки встреч с поэтами и писателями, художниками, актёрами театра, творческими людьми города. Состоялось множество литературно-музыкальных вечеров, презентаций, читательских конференций, фотовыставок, выставок художников и декоративно-прикладного творчества, персональных выставок. Сотни студентов, сотрудников и преподавателей университета приняли активное участие в их подготовке и проведении. Посетители творческих мероприятий оставили восторженные и благодарственные отзывы о них.

Духовно-нравственное и эстетическое воспитание личности – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении, и, как никогда, актуально в наше непростое время.

Библиотека университета, пропагандируя лучшие образцы русской и зарубежной литературы и искусства, вносит свой вклад в данный процесс. Здесь проводится воспитательная работа, о необходимости развивать которую в библиотеках страны, как культурно-просветительских и досуговых центрах, говорил на заседании Правительства 9 ноября 2016 года Министр культуры РФ В. Мединский.

Ни для кого не секрет, что современный специалист, будущий руководитель должен не только в совершенстве владеть своей профессией, но и быть высоконравственным, культурным человеком, знающим и способным сохранить богатое культурное наследие прошлых поколений.

И конечно, не случайно президент нашей страны В.В. Путин, поздравляя женщин с праздником 8 Марта, прочитал стихотворение поэта Серебряного века К. Бальмонта.

12 апреля 2017 г. Литературная гостиная БГИТУ пригласила студентов наших институтов в студенческий клуб «Тонус» на литературно-музыкальный вечер «Как хороши, как свежи были розы…», посвящённый прекраснейшему периоду в истории нашей литературы и культуры – Серебряному веку и его яркому представителю поэту Игорю Северянину.

В мае этого года исполнится 130 лет со дня его рождения. В отделе библиотеки оформлена книжная выставка «Поэзия Серебряного века», а здесь на сцене студенты вуза вдохновенно читали стихи Игоря Северянина, рассказывали о его счастливой и трагической жизни.

У зрителей надолго останется в памяти артистичность и проникновенность, с которой читали стихи поэта Дима Орловский и Надя Пикина, мягкость и лиричность Анжелики Астащенко и Виктора Цуренкова, торжественность и страстность Насти Клавсуть, взволнованность Насти Сычёвой, артистическая воздушность чтения Кати Васечко.

Вечер поэзии сопровождался слайдами, видеоклипами, прекрасной музыкой русских и зарубежных авторов.

Такие мероприятия делают студенческую жизнь полнокровной, интересной, наполненной творческой жизнью и духовностью.

Главный библиотекарь
отдела гуманитарной и
культурно-просветительской работы
Коновалова В.В.

Раздел: Библиотека