Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Открытие Года экологии в БГИТУ

Сотрудничество

*** 5 444

Открытие Года экологии в БГИТУ

Открытие Года экологии в БГИТУ

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии.

27 января 2017 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете (БГИТУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года экологии в России.

В нем приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава города Брянска Александр Хлиманков,  директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин, руководитель управления Росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов, заместитель директора областного департамента образования и науки Татьяна Кулешова,  генеральный директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников,  руководители и представители предприятий, некоммерческих организаций, брянских вузов, преподаватели и студенты БГИТУ, представители СМИ.

Перед мероприятием, которое проходило в зале ученого совета университета, гостям была представлена выставка экологических и природоохранных проектов, которые разработаны вузом. Гости ознакомились с научными и дипломными работами, выполненными учеными, преподавателями и студентами БГИТУ, наградами, полученными за победы во всероссийских  конкурсах и олимпиадах, проектами на экологическую тематику, в т.ч. планами рекультивации промышленных территорий, мероприятиями по организации рекреационных зон в условиях радиоактивного загрязнения и др.

Привлекла внимание участников мероприятия выставка тематической литературы из фондов библиотеки университета, посвященная Году экологии. Значительная часть монографий, научных публикаций и сборников написана и разработана профессорско-преподавательским коллективом вуза.

В Год экологии Брянским государственным инженерно-технологическим университетом будет реализован обширный план  мероприятий, в который входят конкурсы на экологическую и природоохранную тематику, социальные акции в области охраны природы и ресурсосбережения, мероприятия, пропагандирующие бережное отношение к природе и рациональное природопользование, а также конференции, круглые столы, мастер-классы экологической и природоохранной направленности.

Мероприятие открыла проректор университета по научной и инновационной деятельности Елена Цублова.

 Заместитель Губернатора Николай Щеглов  поприветствовал участников мероприятия от имени Главы региона Александра Богомаза и Правительства Брянской области. Он отметил, что для Брянщины Год экологии имеет особое значение. Сформирован областной план мероприятий, подготовлено  2-е издание  областной Красной книги. Брянская область в своем развитии должна учитывать вопросы сохранения окружающей среды, а для этого необходимо консолидировать усилия органов власти, промышленных предприятий и организаций, научного сообщества, общественности. И наступивший год может стать хорошей возможностью, чтобы заложить платформу такой деятельности.

Заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев передал участникам собрания слова приветствия председателя Думы Владимира Попкова и всего депутатского корпуса. В своем выступлении он затронул вопросы рационального использования природных ресурсов, качества питьевой воды, развития экологической культуры.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин выступил с информацией на тему  «Работа вуза в рамках решения проблем экологической безопасности региона». Он отметил, что образовательная деятельность университета представлена профильными экологическими направлениями подготовки – «Техносферная безопасность» и «Природообустройство», программами, имеющими непосредственное отношение к решению экологических проблем –  «Лесное дело» и «Ландшафтная архитектура». Вузом получена  лицензия на ведение образовательной деятельности по профильной экологической образовательной программе «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», набор студентов на которую объявлен в этом году.

Перечень направлений научных исследований, проводимых в университете, включает в себя различные аспекты прикладной экологии – строительная, инженерная, транспортная.

Университет активно участвует в решении экологических проблем Брянской области. Так, осенью 2016 г силами сотрудников кафедры техносферной безопасности и природообустройства с использованием ресурсов университета, была качественно и в кратчайший срок разработана «Территориальная схема обращения с отходами в Брянской области». Стоит также отметить проведение комплексного экологического обследования территории заказника областного значения «Клинцовский», издание на протяжении почти десяти лет ежегодного государственного доклада о состоянии природных ресурсов и экологии в Брянской области. Помимо этого специалисты вуза участвуют в проведении экологических изысканий, разработке нормативной экологической документации предприятий, процедуре экологической экспертизы. В исследованиях принимают активное участие студенты и магистранты университета.

 При непосредственном участии сотрудников БГИТУ, совместно с областным Департаментом природных ресурсов, Росприроднадзором, Управлением лесами области выработаны предложения по созданию зеленого пояса вокруг города Брянска. На федеральном уровне вуз тесно сотрудничает с Центром мониторинга вопросов благоустройства и комфортной городской среды Общероссийского народного фронта, специалисты университета являются экспертами рабочих групп и тематических площадок ОНФ по экологии.

Одним из важных моментов заседания стало видео обращение Председателя Ассоциации вузов Черноземья, ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого.

В 2016 году БГИТУ  был определен координатором мероприятий, посвященных Году экологии, проводимых университетами – членами Ассоциации вузов Черноземья. Ассоциацией составлен план совместных мероприятий по нескольким направлениям. Среди них конкурсы научно-исследовательских работ «Мой вклад в защиту природы», любительских и профессиональных фотографий «Экология – наука о жизни в доме по имени Земля», на лучшую работу по пропаганде раздельного сбора отходов и др.

Большое значение уделено социальным акциям в области охраны природы и ресурсосбережения. Вузами Черноземья в своих регионах запланированы акции по уборке парков, скверов и рекреационных зон, посадке деревьев, раздельному сбору мусора. Будут реализованы образовательные проекты, направленные на популяризацию экологических знаний – открытые лекции, олимпиады для студентов, экскурсии по  природным объектам, в том числе по особо охраняемым природным территориям (ООПТ).  

Студент БГИТУ  Владислав Маркин выступил с докладом об участии волонтеров университета  в решении экологических проблем региона. О роли студентов вуза в разработке проектов озеленения и благоустройства культурных и социально значимых объектов Брянской области рассказала магистрантка направления подготовки «Ландшафтная архитектура» Ирина Никищинкова.

Гендиректор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников  представил презентацию под названием «К чистому будущему Брянской области». Участники собрания обсудили перспективы переработки мусора в Брянске и области. Николай Щеглов предложил провести рабочее совещание по проблемам вывоза отходов на базе одного из муниципальных образований.

Торжественное мероприятие в Брянском государственном инженерно-технологическом университете даст старт многим проектам и акциям, которые будут реализованы в Год экологии на Брянщине.

Фото