События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ начал работу Центр технического образования школьников

События

*** 6 336

В БГИТУ начал работу Центр технического образования школьников

В БГИТУ начал работу Центр технического образования школьников

7 октября 2017 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете начал работу в новом 2017-2018 учебном году Центр технического образования школьников.

Проект по созданию в нашем регионе Центров технического образования (ЦТО) реализуется Правительством Брянской области. Их работу курирует Брянская областная Дума, региональный департамент образования и науки, Брянский институт повышения квалификации работников образования (БИПКРО). В этом учебном году по результатам тестирования в центры технического образования на Брянщине зачислено свыше 2,5 тысяч школьников. Обучать их будут в 9 центрах в Брянске и других районах области.

Центр технического образования школьников на базе БГИТУ действует второй год. На сегодняшний день он один из крупнейших в Брянской области. В университете станут учиться школьники 11-х классов Советского и Фокинского районов Брянска. Помимо этого вуз организует работу ЦТО в Клинцах и Унече.

Старшеклассников здесь станут готовить по математике, физике, информатике. Как в Брянске, так и в других городах лекции школьникам прочитают высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученые степени кандидатов наук. Занятия проводятся бесплатно.

В торжественной линейке, посвященной открытию центра, приняли участие ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, директор Брянского института повышения квалификации работников образования Иван Пихенько, начальник отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации Татьяна Клименко, декан факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации БГИТУ Светлана Коньшакова, преподаватели университета, слушатели Центра, а также их родители.

В приветственном слове ректор Валерий Егорушкин отметил, что в настоящее время отечественное производство и российские регионы нуждаются в качественных специалистах с техническим образованием – инженерах, проектировщиках, технологах. Такие запросы с каждым годом увеличиваются, и государство выделяет средства на подготовку и обучение необходимых кадров. Ректор подчеркнул востребованность технических профессий в настоящее время. Отметил, что и в столицах, и в регионах обучение ведется по единым стандартам и программам подготовки, однако региональные органы власти, местные промышленные предприятия заинтересованы в подготовке специалистов из студентов местных вузов, готовы предоставлять им достойную работу. Поэтому школьники, которые выберут для получения дальнейшего образования БГИТУ и другие технические вузы Брянска, получат перспективные профессии, возможность сделать хорошую карьеру на своей малой Родине.

Директор БИПКРО Иван Пихенько отметил хорошую реализацию проекта Центров технического образования на Брянщине, увеличение их количества уже на второй год обучения. Ежегодно выделяется до 5 млн. рублей на обеспечение их деятельности. На эти средства закупаются новые лаборатории, 3D-принтеры и 3D-сканеры. Опыт первых выпусков слушателей ЦТО показал, что свыше 80% школьников, прошедших обучение в центрах, получили оценки по ЕГЭ выше средних по региону. Иван Пихенько поприветствовал слушателей ЦТО БГИТУ, отметив, что им скоро доведется почувствовать себя настоящими студентами, и пожелал успехов в учебе.

Начальник отдела общего образования Татьяна Клименко подчеркнула важность обучения для школьников Брянска по программам Центра, отметив, что выпускников ЦТО ждет город Брянск и наша область.

Затем слушателям были представлены руководители и преподаватели Центра технического образования университета, которые будут работать с ними в течение нового учебного года:

Руководители Центра: декан факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации БГИТУ, к.э.н., доцент Коньшакова Светлана Александровна, заместитель декана, к.п.н., доцент Афанасьева Нина Александровна.

Преподаватели информатики: к.ф.-м.н., доцент Рыжикова Елена Геннадьевна, к.т.н., доцент Сиваков Владимир Викторович.

Преподаватели физики: заведующий кафедрой физики, к.ф.-м.н., доцент Ивашкин Юрий Александрович, к.ф.-м.н., доцент Вощукова Елена Анатольевна.

Преподаватели математики: заведующая кафедрой математики, к.ф.-м.н., доцент Баранова Ирина Михайловна, к.ф.-м.н., доцент Охлупина Ольга Валентиновна, старший преподаватель кафедры Козлова Ольга Николаевна, к.ф.-м.н., доцент Антоненкова Ольга Евгеньевна.

Программа подготовки школьников на базе ЦТО БГИТУ предусматривает не только обучение техническим дисциплинам, но и знакомство с работой крупнейших предприятий нашего региона.

По окончании курса занятий в Центре его слушатели получат сертификат, дающий право на дополнительные баллы при поступлении в брянские университеты.

Фото

Раздел: События