События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Озеленение города Брянска

События

*** 1 184

Озеленение города Брянска

Озеленение города Брянска

16 октября 2019 г. в Брянске прошла экологическая акция, в рамках которой было произведено озеленение проспекта Ленина. В ней приняли участие и.о. главы Брянской городской администрации Александр Макаров, глава Советской районной администрации Алексей Колесников, прокурор Брянской области Александр Войтович, прокурор города Брянска Сергей Котов, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике БГИТУ, заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства Светлана Шлапакова, сотрудники областной и городской прокуратур, студенты БГИТУ, работники дорожного управления города Брянска.

В рамках экологической акции по обеим сторонам дамбы на проспекте Ленина через памятник природы Верхний Судок были высажены 400 саженцев кизильника блестящего. Растения дополнили уже существующую изгородь вдоль тротуара.

«Сегодня ведётся досадка существующей живой изгороди. Кизильник неприхотлив и устойчиво растет в городских условиях. Он сажается не только с эстетической точки зрения, но и для укрепления склонов оврага Верхний Судок»,  пояснила Светлана Шлапакова.

С инициативой высадить кустарники вдоль тротуара на дамбе обратились сотрудники прокуратуры. «Когда кизильник разрастётся, пешеходам будет гораздо комфортнее и безопаснее ходить в этом месте. Посадка идёт под руководством наших учёных, выдерживаются правильные технологические приёмы для того, чтобы приживаемость была максимальной. Посадка кустарника — это одна из форм компенсационного озеленения в городе»,  – отметил Александр Макаров

Помощь в посадке растений оказали студенты БГИТУ IV курса направления подготовки «Ландшафтная архитектура». Кизильник высаживался из расчёта три саженца на один погонный метр. В будущем это поможет сформировать густую изгородь, которая послужит естественным ограждением от крутого склона Судка.

 

По материалам пресс-службы Брянской городской администрации

 

Фото

Раздел: События