События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Презентация выставки картин Волокитиной Софии «Души прекрасные порывы...»

События

*** 3 744

Презентация выставки картин Волокитиной Софии «Души прекрасные порывы...»

Презентация выставки картин Волокитиной Софии «Души прекрасные порывы...»

1 ноября в библиотеке БГИТУ состоялось открытие выставки картин «Души прекрасные порывы...» и презентация альбома «Живопись, графика» студентки 3 курса института лесного комплекса, транспорта и экологии Волокитиной Софии. В открытии выставки приняли участие преподаватели и студенты университета.

Сегодняшняя выставка – важное событие не только в жизни Софии, но и нашего университета.

Библиотека представляет новый культурный проект, по имени которого и названа выставка, «Души прекрасные порывы...». Проект представила главный библиотекарь отдела гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки Коновалова В.В. Она обратилась с предложением к студентам, преподавателям и сотрудникам вуза, которые занимаются каким-либо видом искусства: живописью, скульптурой, пением, танцами, разговорными жанрами, различными видами декоративно-прикладного творчества, пишут стихи и прозу, - стать участниками этого проекта и героями встреч в литературно-музыкальной гостиной.

Слова великого поэта А.С. Пушкина очень точно и ярко отражают суть и цели проекта: раскрыть творческий потенциал студентов и работников вуза; поддержать стремления творческого человека обрести зрителя, слушателя и ценителя таланта; показать формы и виды культурного досуга.

Выставка Волокитиной Софии – первая ласточка в этом проекте.

София Волокитина родилась в 1998 году в Чернигове. Рисовать начала в самом раннем детстве. С 7 лет училась в детской художественной школе. Затем после 9 класса поступила в Государственную среднюю художественную школу имени Шевченко в Киеве, окончив которую, занималась графикой в художественной академии. В это время участвовала во многих художественных конкурсах и выставках.      В 2017 году поступила в БГИТУ по специальности «Ландшафтная архитектура».

В своем выступлении София с большой теплотой и благодарностью говорила о своих первых учителях и наставниках: художнике-графике Василии Александровиче Юдине, о преподавателях Олеге Александровиче Животкове и Владимире Калистратовиче Самохине. Именно они утвердили стремление юной Софии заниматься живописью, научили основам и тонкостям мастерства. София представила свой альбом «Софья Волокитина: живопись, графика», вступительную статью к которому написала Ключерова А.О.

София пробует себя в разных техниках живописи, графике.

На окрытии выставки выступили: зав. кафедрой химии, доктор химических наук, профессор БГИТУ Пашаян А.А.; преподаватель кафедры русского и иностранных языков Ключерова А.О.; специалист по связям с общественностью Нифагина Н.Н.; заместитель проректора по образовательной деятельности и молодежной политике Кузько А.В.

Они сами люди творческие, талантливые, активные (Арарат Александрович – автор нескольких сборников прозы; Анастасия Олеговна и Александр Валентинович пишут прекрасные стихи; Наталья Николаевна рисует, в течение сорока пяти лет руководит СТЭМом БГИТУ, она автор многих публикаций и учебных фильмов о творчестве А.К. Толстого и Ф.И. Тютчева).

В своих выступлениях они поддержали юную художницу в стремлении к творческому самовыражению, говорили о впечатлениях от картин Софии, о тех воспоминаниях и мыслях, которые они будят… Выступающие отмечали мастерство художницы в цикле графических работ «Старый Брянск», выразительную колоритность картины «Одесса», выполненной в стиле импрессионизма, ностальгическую прозрачность картины «Синий» дом», выразительность автопортретов, сказочность литографии «Рождественская ночь». Все желали молодой художнице дальнейшего совершенствования таланта, новых жизненных впечатлений и тем для картин, новых творческих выставок.

 

Мы будем с удовольствием следить за ее дальнейшей творческой судьбой и запомним это имя – СОФИЯ ВОЛОКИТИНА.

Выставка открыта до 1 декабря в читальном зале библиотеки корпуса №1.

 

Гл. библиотекарь Коновалова В.В.


Фото