События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»

События

*** 1 619

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»

7 декабря 2019 г. в Брянске открылся Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» Центрального федерального округа.

Мероприятие проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда развития промышленности.

В открытии фестиваля приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, президент фонда всестороннего развития детей и молодежи «От Винта» Виктория Соболева, проректор по научной и инновационной деятельности Брянского государственного инженерно-технологического университета Елена Цублова, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, молодые инженеры, технологические предприниматели, руководители и воспитанники профильных учреждений, объединений научно-технического творчества, а также образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, преподаватели и студенты Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Основная задача фестиваля — создание условий для укрепления межрегионального и международного общения молодых специалистов для обмена опытом, установления новых контактов, передовых практик, которые используются в развитии научно-технического творчества, помощь в продвижении технической молодежи, формирование инженерного, кадрового, творческого потенциала. Не менее важны передача профессионального опыта и компетенций в научно-исследовательской, инженерно-технической, производственной и предпринимательской сферах, создание площадки для педагогов и наставников для обмена опытом по работе с детьми и молодежью в сфере научно-технического творчества.

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко в приветственном слове подчеркнул, что проводимый фестиваль не только крупное технологическое событие. Это еще и социальный проект, направленный на развитие творчества молодых людей в различных отраслях промышленности. "Приятно, что столь актуальный фестиваль проходит на Брянской земле. Нам близка и понятна его цель. Это поддержка научно-технического творчества молодёжи, технологического предпринимательства, инженерных и технических профессий. В ближайшие дни мы официально открываем технопарк «Кванториум», который также станет эффективным инструментом для достижения целей фестиваля»,– отметил заместитель Губернатора.

Руководитель фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева сказала:
— Я рада приехать в такой замечательный город. Сейчас в России делается очень многое для того, чтобы дать вам возможность раскрыться, показать себя и достигнуть тех высот, которых вы желаете. Если будете понимать цель, куда идете, верить — у вас все получится.

Проректор по научной и инновационной деятельности Брянского государственного инженерно-технологического университета Елена Цублова отметила:

— К нам приехали гости из Орла, Смоленска, Рязани, Тулы, а также из Донецкой и Луганской областей. Спасибо, что доверили нам проведение фестиваля. Проведем его достойно. Программа насыщенная, надеюсь, она будет вам интересна. В добрый путь!

На протяжении четырех дней в рамках фестиваля будет идти насыщенная образовательная и интерактивная программа, которая включает в себя:

1. Открытый экспертный нон-стоп форум «Русское инженерное слово». Он пройдет на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета. Мероприятие направлено на развитие системы поддержки и вовлечения молодежи в занятие научно-техническим творчеством и станет новым форматом дискуссионной и образовательной работы. В рамках программы пройдут мотивационные, дискуссионные, тренинговые, стратегические площадки, ворк-шопы, научные демонстрации.

2. Федеральный конкурс «Витрина проектов» Центрального федерального округа. Выставочные экспонаты примут участие в федеральном конкурсе Минпромторга. Лучшие проекты войдут в базу данных российских инновационных разработок талантливой молодежи. По итогам проведения МИК будет выпущен каталог работ экспозиции.

3. Международный инновационный кэмп. Основная цель мероприятия — популяризация изобретательской деятельности в молодежной среде. МИК — организация выставочной экспозиции разработок молодых специалистов в возрасте от 14 до 30 лет. В рамках МИК будет организована молодежная деловая программа: мастер-классы, хакатон, дискуссионные площадки, сессии обмена опытом.

 

Фото

Раздел: События