Библиотека
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кураторские часы – экскурсии в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки

Библиотека

*** 2 244

Кураторские часы – экскурсии в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки

Кураторские часы – экскурсии в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки

Быть современным студентом - это значит стремиться не только в совершенстве изучить свою будущую профессию, но и познавать мировую культуру, богатейшую культуру и литературу своей страны и родного края, т.е. быть разносторонне развитым человеком.

С 26 ноября по 7 декабря 2019 г. в отделе гуманитарной и культурно-просветительской работы библиотеки прошли традиционные кураторские часы - экскурсии для студентов первого курса. В этом году в них приняли участие студенты строительного института и института лесного комплекса, транспорта и экологии.

Первокурсники с интересом познакомились с большим и разнообразным фондом отдела - от русской и зарубежной классики до современных фэнтези и детективов. Кроме художественной литературы, отдел располагает хорошим фондом литературы по искусству, современной литературой по физическому воспитанию и спорту.

С интересом первокурсники слушали лекцию об истории Книги, насчитывающей более пяти тысяч лет.

Это огромная и яркая история от глиняных дощечек с клинописью, папирусных свитков, книг на пергаменте (выделанная кожа животных), от первых книг на бумаге, изобретенной в 105 году до н.э. в Китае, до современных прекрасных изданий, которые являются гордостью мирового книгопечатания, и до электронных книг, которые уже прочно вошли в нашу жизнь. Но, конечно, ничто не может сравниться с удовольствием читать книгу печатную, которую можно взять в руки, рассмотреть иллюстрации, насладиться красотой и изысканностью ее оформления… Вызвали интерес слушателей любопытные факты из Книги рекордов Гиннесса: о самой тяжелой (492 кг) книге и самой маленькой, которую можно прочесть только под микроскопом, о «Книге-приправе» и «Книге Ничто», книгах - скульптурах и «Живой Книге»…

Студенты узнали и об истории книгопечатания на Руси, о тайне исчезновения знаменитой библиотеки Ивана Грозного, которую ищут уже четыреста лет.

Библиотекарь познакомила первокурсников с интересными и редкими книгами из фонда отдела, с книгами, которые вошли в рейтинг самых читаемых книг в мире, многие из них имеются в нашей библиотеке.

Продолжая экскурсию по отделу, студенты знакомились с литературой выставок, которые оформлены в отделе: «Любимый город архитектора Городкова В.Н.»; «Любовь… Любовь! Загадочное слово…» (любимые страницы мировой поэзии о любви)»; «Знаменитые музеи мира»; «Наш Тютчев» (К 216-летию со дня рождения).

Затем библиотекарь рассказала о культурно-просветительской работе отдела, о мероприятиях, которые проводятся библиотекой при непосредственном участии студентов: о литературно-музыкальных вечерах и творческих Фестивалях; о выставках картин профессиональных и самодеятельных художников; о творческих встречах с поэтами и писателями Брянска и нашего университета; о выставках фоторабот и декоративно-прикладного творчества студентов, сотрудников и преподавателей университета; о встречах с интересными людьми города и презентациях книг по краеведению А.В. Городкова. Участие в этих и других мероприятиях делают студенческую жизнь интересной и насыщенной.

В завершение встречи студенты заполнили традиционные анкеты, анализируя которые можно сделать вывод: к нам пришли первокурсники с осознанным желанием получить прочные профессиональные знания и развить многие свои творческие таланты. Давайте пожелаем им удачной и интересной, незабываемой студенческой жизни. И пусть хорошие Книги будут им лучшими помощниками на этом пути.

 

                                                                  Главный библиотекарь Коновалова В.В.

Фото

Раздел: Библиотека