События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

События

*** 1 250

НЕКРОЛОГ

НЕКРОЛОГ

8 мая 2021 года на 88-м году жизни скончался профессор лесоводства, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Анатолий Семенович Тихонов.

Свой научный путь он начал в 1960 году, в аспирантуре Ленинградского научно-исследовательского института лесного хозяйства (ЛенНИИЛХа), где под руководством профессора Н.Е. Декатова изучал формирование лиственно-еловых насаждений. За внедрение механизированных рубок с сохранением второго яруса ели награждён бронзовой медалью ВДНХ. Результатом научных изысканий Анатолия Семеновича стала успешная защита в 1965 году кандидатской диссертации в Ленинградской лесотехнической академии (ЛЛТА), в которой он и продолжил дальнейшую научную деятельность. Сначала в должности доцента кафедры лесоводства (1970), а затем, после защиты докторской диссертации, заведующим этой кафедрой (1981). Теоретической основой диссертации явилось формирование типов леса на месте ельников в свете динамической типологии. По архивным материалам и в натуре раскрыты результаты рубок Д.М. Кравчинского

Большую часть своей научной жизни Анатолий Семенович посвятил выращиванию брянских лесов. Переселившись (1984) по приглашению ректора Брянского технологического института (БТИ) Е.С. Мурахтанова из Ленинграда в Брянск, Анатолий Семенович незамедлительно подключился к решению региональных проблем лесного хозяйства. Через год А.С. Тихонов возглавил кафедру лесоводства, а в июле 1987 г. стал проректором по научной работе института. Однако в сентябре 1988 г. Анатолий Семенович оставил оба поста и перешел на должность профессора, сосредоточившись на научной деятельности. Самоотверженность Анатолия Семеновича в науке вызывала уважение у академика И.С. Мелехова, который, узнав об активных исследованиях различных рубок и возобновления дуба, ясеня, сосны, ели, ольхи чёрной, посетил опытные объекты Анатолия Семеновича на территории Учебно-опытного лесхоза БТИ (учлесхоз БТИ).

Имея большой авторитет в научной элите, Анатолий Семенович без тени высокомерия общался с рядовыми специалистами лесного хозяйства, терпеливо слушал мнения оппонентов, старался все дискуссии завершать непосредственно в лесу. Все свои научные достижения опубликовал в монографиях «Типы леса, рубки, лесовозобновление и формирование древостоев в Скандинавско-Русской провинции» (2013), «Вклад в лесоведение и лесоводство» (2018), «Этике лесовода» (2003, 2013, 2019), «Истории лесного хозяйства» (2004) и «Истории лесного дела» (2007, 2017), «Брянское опытное лесничество (2006, 2019), «Воспроизводство лесов» (2009).

Однако венцом его научных трудов в настоящее время следует считать учебники «Лесоводство» (2005, 2017) и «Лесоведение» (2010, 2017). В них классические основы учения о лесе, заложенные трудами Г.Ф. Морозова, В.Н. Сукачева, И.С. Мелехова, не только сохранены, но и дополнены новыми положениями   на   современном уровне естествознания.   Это   выдвигает

Анатолия Семеновича в авангард ученых-лесоводов текущего столетия. Хочется надеяться, что руководители лесного хозяйства Российской Федерации своевременно найдут возможность достойно отметить вклад А.С. Тихонова в науку и лесное хозяйство.

В 1995 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Анатолий Семенович опубликовал более 250 научных и методических работ общим объемом 296 печ. листов, подготовил более 20 кандидатов и трех докторов наук.

Им созданы полигоны опытных рубок в Учебно-опытном лесхозе БГИТУ и других лесхозах Брянской области, разработана лесная типология, которая принимается при лесоустройстве Брянской и смежных областей.

Светлая память об Анатолии Семеновиче Тихонове сохранится в сердцах коллег, его родных и близких.


Коллектив университета глубоко скорбит по поводу ухода из жизни своего сотрудника и выражает соболезнования родным и близким покойного

Прощание состоится

12 мая 2021 в корпусе №1 БГИТУ по адресу

г. Брянск, пр. Станке Димитрова, дом 3 в 12:00

Раздел: События