События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Поздравляем с юбилеем!

События

*** 1 303

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

85-летний юбилей отметила доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства БГИТУ, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Петровна Полякова.

Большая часть жизни Людмилы Петровны связана с изучением природы леса. Стремление к познанию жизни лесов привело молодую выпускницу Харьковского сельскохозяйственного института в науку. Пройдя обучение в аспирантуре БелНИИЛХ, в 1972 году Людмила Полякова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние травянистой растительности на экологические условия вырубок и рост культур дуба черешчатого» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Работала на лесных опытных станциях Украины и Белоруссии.

С 1977 года жизнь и трудовая деятельность Людмилы Петровны связана с Брянским технологическим институтом ( БТИ-БГИТА- БГИТУ).

Работа на кафедре охраны природы и защиты леса, а затем на кафедре ботаники и дендрологии, разносторонняя деятельность на посту заместителя декана лесохозяйственного факультета, помощника ректора по социально-воспитательной работе, ученого секретаря совета ЛХФ, депутата Советского районного совета г. Брянска сделали Людмилу Петровну талантливым организатором и воспитателем студенческой молодежи.

Немалый вклад внесен Людмилой Поляковой в научно-исследовательскую работу университета. Особый интерес специалистов и широкой общественности вызвали исследования растений-индикаторов Брянского лесного массива, лекарственных растений Брянской области, разработка комплексной системы мероприятий по обогащению их видового состава, разумному неистощительному использованию.

Людмила Петровна успешно вела занятия по ботанике, цветоводству, декоративному древоводству и технологии выращивания лекарственных растений, дипломное проектирование, прививая студентам навыки к научным исследованиям.

Ею опубликовано около 100 научных статей, учебных пособий и учебно-методических работ. Активная производственная, научно-педагогическая и общественная деятельность неоднократно отмечалась почетными грамотами и благодарностями .

Все, кто учился и работал с Людмилой Петровной, отмечают её прекрасные общечеловеческие черты: доброжелательное отношение к людям, порядочность, скромность, высокую культуру человеческого общения.

С юбилеем Людмилу Петровну Полякову поздравили проректор по образовательной деятельности и молодежной политике БГИТУ Светлана Шлапакова, директор института лесного комплекса, ландшафтной архитектуры, транспорта и экологии Дмитрий Нартов, коллектив кафедры Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, сотрудники и студенты университета.

 

Фото

Раздел: События