События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ подвели итоги Года науки и технологий

События

*** 1 689

В БГИТУ подвели итоги Года науки и технологий

В БГИТУ подвели итоги Года науки и технологий

Согласно указу Президента России Владимира Путина № 812 от 25 декабря 2020 г. 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Для всего вузовского сообщества он стал драйвером дальнейшего развития высшей школы, открыл новые возможности для укрепления научной деятельности и продвижения технологического прогресса.

По итогам года Брянский государственный инженерно-технологический университет показал хороший уровень научной активности.

Ведущие ученые БГИТУ удостоены Почетного звания «Заслуженный ученый Брянской области» Звание является оценкой вклада ученых и вуза в научные исследования и разработки, а также их достижений в сфере обучения и воспитания молодежи. В декабре 2021 года Брянская областная Дума присвоила звание Заслуженного ученого Брянской области профессору кафедры строительного производства БГИТУ Сергею Ахременко.

Продолжали свою работу научные школы БГИТУ, на базе вуза проводились международные и межрегиональные научно-практические конференции, аспиранты и студенты под руководством ведущих ученых активно вовлекались в научно-исследовательскую деятельность.

Одним из результатов такой работы стали успехи и достижения в научных и грантовых конкурсах, среди которых:

- Открытый конкурс на лучшую научную работу студентов и магистрантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск - 2021». Работы представителей БГИТУ стали победителями и призерами в номинациях «Строительство и архитектура», «Транспорт и специальные машины и оборудование», «Химия и химические технологии. Металлургия и материаловедение», «География и геология», «Право. Государственное и муниципальное управление», «Педагогические науки. Психология», «Сельское хозяйство. Лесное хозяйство»;

- Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ. В 2021 году был успешно реализован грант РФФИ по теме «Голосовые помощники как новая форма коммуникаций».

- Региональный конкурс инновационных проектов по программе «УМНИК». Работы студентов вуза вошли в основной перечень проектов, рекомендованных к рассмотрению Конкурсной комиссии Фонда содействия инновациям.

На научно-практических конференциях, проводимых в БГИТУ в 2021 году, рассматривались актуальные темы и направления:

-современное состояние природных комплексов и проблемы биоразнообразия;

-- проблемы энерго- и ресурсосбережения;

- современные проблемы и инновации в ландшафтной архитектуре;

- инновации в архитектуре и строительстве;

- цифровизация экономики в постковидный период;

- тренды развития цифровой экономики в регионах;

- цифровая трансформация в экономике Брянской области

- проблемы и тенденции развития социокультурного пространства России

Университетом был проведен международный Конкурс научных работ школьников и студентов «Мой вклад в защиту природы». Состоялась выставка-конкурс архитектурно-проектных работ специалистов организаций и учащихся профильных учебных заведений Брянска и Брянской области «Инновации в архитектуре и строительстве – 2021»

В рамках сотрудничества Ассоциации вузов Центра России БГИТУ вошел в число 16 крупных университетов Центрального федерального округа, которые подписали в 2021 году договор о сотрудничестве по повышению качества образования, развитию научно-исследовательской и культурной деятельности.

Приоритетными направлениями такого партнерства станут сотрудничество в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства (ПРИОРИТЕТ 2030), а также работа по созданию объединенных исследовательских центров в самых передовых отраслях науки и технологий.

Организовано сотрудничество БГИТУ с региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «ОГМА». Школьники, имеющие склонность к исследовательской деятельности, проявившие себя в науке, обучаясь по совместным программам БГИТУ и ОГМА, смогут реализовать свои творческие и интеллектуальные способности, сформировать навыки научно-исследовательской работы в области экологии, ландшафтной архитектуры, лесного дела.

«В 2021 году одним из ключевых направлений научно-исследовательской деятельности университета стало проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в различных областях, связанных с развитием цифровой экономики и национальным проектом «Комфортная городская среда», - отмечает ректор университета Валерий Егорушкин.

Этой работой занимаются созданные в структуре вуза Центр цифровых компетенций и Центр компетенций по вопросам развития городской среды. Основной целью Центра цифровых компетенций (ЦЦК) является построение научно-образовательной и экспертно-исследовательской среды, объединяющей ведущих специалистов и практиков в интересах развития цифровой экономики, а также реализация образовательных, научно-исследовательских, научно-практических и иных проектов в различных областях цифровой экономики.

За 2021 год ЦЦК налажены связи с госструктурами, бизнесом и научным сообществом с целью интеграции идей цифровой экономики, разработаны новые направления подготовки студентов, учитывающие современные цифровые тренды, которые внедрены в учебный процесс. Проведены международные и общероссийские конференции с выпуском сборников научных трудов. Организованы собственные конкурсные мероприятия на уровне региона со спонсорским участием. Центр представляет университет в рамках реализации региональных проектов Правительства Брянской области

Среди направлений исследований Центра можно выделить цифровизацию на основе технологии блокчейн и смарт-контрактов различного рода реестров, системы здравоохранения, аудита и кредитных проектов; интеллектуальный анализ бизнес-процессов и машинное зрение.

Цели деятельности Центра компетенций по вопросам развития городской среды (ЦКВРГС) БГИТУ - содействие муниципальным образованиям Брянской области в формировании комфортной городской среды в рамках реализации Приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Ученые БГИТУ являются экспертами Общероссийского народного фронта площадки «Цифровая экономика». Совместно с региональным отделением ОНФ в рамках Года науки и технологий на базе университета были организованы совместные мероприятия:

Межрегиональный круглый стол «Современная наука в России: инновационные результаты и стратегические ориентиры».

Всероссийская научно-практическая конференция «Вызовы цифровой экономики: тренды развития в условиях последствий пандемии COVID-19»;

Круглый стол "Итоги реализации региональных проектов по национальной программе "Цифровая экономика Российской Федерации".

Весь период проводились мероприятия, направленные на популяризацию научной деятельности. В феврале университет присоединился к Всероссийскому флэшмобу «СНОВА В НАУКУ». Преподаватели вуза провели для школьников Брянска мероприятие «Класс доброты» в рамках акции «Уличный профессор». В сентябре для школьников Брянского района была организована научно-популярная акция «Ученые - в школы». В октябре на базе областной научной универсальной библиотеки вуз провел круглый стол «Лесопатологи России: Брянская школа», участники которого обсудили деятельность известных брянских энтомологов и фитопатологов, а также представили выставку научных трудов по данной тематике.

Разработаны виртуальные выставки «Ученые БГИТУ», посвященные 90-летию вуза, которые размещены на официальном сайте университета.

В региональных СМИ был опубликован цикл статей под названием «Молодые ученые БГИТУ» об ученых и аспирантах строительного института, проводимых ими исследованиях по разработке инновационных материалов для строительства зданий и сооружений.

Фото

Раздел: События