Конференции
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
III Межрегиональная научно-практическая конференция «Лучшие практики инклюзивного образования»

Конференции

*** 549

III Межрегиональная научно-практическая конференция «Лучшие практики инклюзивного образования»

III Межрегиональная научно-практическая конференция «Лучшие практики инклюзивного образования»

17 мая 2023 г. на площадке ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева» прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Лучшие практики инклюзивного образования».
Организаторами мероприятия выступили Департамент образования и науки Брянской области, ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева» (базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного профессионального образования в Брянской области), ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования», ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж» (ресурсный учебно-методический центр СПО).

В ее работе приняла участие ведущий специалист по социальной работе БГИТУ Любовь Робкина, выступив с докладом на тему «Цифровые интрументы для поиска работы выпускников с инвалидностью».

Торжественное открытие конференции и пленарное заседание прошли в рамках года педагога и наставника.
Опытом своей работы по реализации инклюзивных проектов поделились педагогические работники из г. Санкт-Петербург, Брянской и Белгородской областей.
Заместителем директора по воспитательной работе Брущенковой Л. С. (школа развития и коррекции №44 г. Брянска) продемонстрировала практику «Наставничество как способ развития творческих способностей у обучающихся с ОВЗ».

Учениками школы под руководством Смирновой Т. А. (руководителя театра кукол «Солнышко») участникам мероприятия была представлена сказка «Теремок».
Мастер производственного обучения Войтов С. И. (ГАПОУ БСТТ им. Л.Я. Кучеева) рассказал об особенностях организации практической подготовки обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
Мисник В.А., педагог-психолог ФГБУ ПОО «Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва», рассказала о способах социализации и адаптации студентов ПОО в рамках инклюзивного взаимодействия.
Климовская школа-интернат представила видео-выступление и поделилась приемами создания условий для успешной адаптации и социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.
Также в онлайн-формате своими практиками поделились коллеги из школы-интерната № 28 Санкт-Петербурга. Вольтова О.А. и Шворак С.А. и Стрижакова Е.В. директор центра адаптивных видов спорта из Белгородской области.
Конференция прошла на основе сетевого и межведомственного взаимодействия по реализации регионального плана мероприятий по повышению доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Брянской области.

Фото

Раздел: Конференции