Новости ИЭИ
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Круглый стол «Работа для молодежи в промышленности»

Новости ИЭИ

*** 1 938

Круглый стол «Работа для молодежи в промышленности»

Круглый стол «Работа для молодежи в промышленности»

Директор инженерно-экономического института БГИТУ, д.э.н., профессор Наталья Кулагина, студенты Брянского государственного инженерно-технологического университета приняли участие в Круглом столе на тему «Работа для молодежи в промышленности».

Мероприятие было организовано региональным отделением Общероссийского народного фронта. Площадкой для него стало ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», которое является одним из лидеров в России по выпуску изделий микроэлектроники для Министерства обороны

На «Круглом столе» прошла презентация проекта ОНФ «Профстажировки», который реализуется с марта 2017 г.

Главная цель проекта – помочь студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных учреждений выбрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России. Таким образом, он создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий. На сайте профстажировки.рф аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках. Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин отметил, что на портале размещено более 660 стажировок для студентов и молодых специалистов.

В процессе дискуссии были затронуты важные вопросы прохождения практики и профстажировки на предприятиях студентами ВУЗов, предложены направления совершенствования форм взаимодействия высших учебных заведений и потенциальных работодателей.

В обсуждении приняла участие директор инженерно-экономического института Н.А. Кулагина, которая является руководителем рабочей группы "Образование и культура как основа национальной идентичности" регионального отделения ОНФ. В числе предложений, внесенных Натальей Кулагиной, следующие:

Работодатели должны более тесно участвовать в учебном процессе посредством помощи в формировании перечня дисциплин в учебном плане по направлениям подготовки, преподавания (ФГОС ВО предусмотрен процент занятий, который должны вести практики, предоставления баз практик).

В регионе необходимо рассмотреть вопрос разработки региональной подпрограммы по взаимодействию образовательных учреждений с предприятиями при организации практики и стажировок. Это будет способствовать получению студентами практических навыков в рамках государственной программы "Развитие образования и науки Брянской области" (2014-2020 г.г).

Особое внимание нужно уделить механизму координации сторон в системе "Образовательное учреждение – Профильный департамент-Предприятие".

Студенты вуза, принявшие участие в Круглом столе, также проявили интерес к проекту ОНФ «Профстажировки». Будущие специалисты рассчитывают, что по окончании учебного заведения проект поможет им в трудоустройстве и дальнейшем профессиональном росте

Фото

Раздел: Новости ИЭИ