Студенческая жизнь
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Встреча с Президентом Ассоциации иностранных студентов России

Студенческая жизнь

*** 2 983

Встреча с  Президентом Ассоциации иностранных студентов России

Встреча с Президентом Ассоциации иностранных студентов России

27 октября 2017 г. Брянский государственный инженерно-технологический университет посетила делегация Ассоциации иностранных студентов России и Российского студенческого центра Министерства образования и науки.

Президент Ассоциации Аду Яо Никэз (ADU Yao Nicaise), руководитель центрального аппарата, президент Московского филиала АИС России Houegbeadan Fofonin Appolinaire, представитель Российского студенческого центра Артем Куреев обсудили с ректором Валерием Егорушкиным и проректором Светланой Шлапаковой вопросы обучения в БГИТУ студентов из иностранных государств.

В ходе визита состоялась встреча в формате «Круглого стола» со студентами Брянского государственного инженерно-технологического университета, которые прибыли на обучение в Россию из других стран. В этом году в БГИТУ начали получать высшее образование немало ребят из Туркменистана и Узбекистана. Есть обучающиеся из Белоруссии, Украины, Эстонии. Обширным является представительство студентов из африканских стран (Республика Конго, Республика Чад, Мали, Республика Камерун, Республика Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго), которые получают специальности по всем основным направлениям подготовки.

Также во встрече приняли участие студенты БГИТУ – волонтеры и члены официальной делегации Брянской области на 19-м Всемирном Фестивале молодежи и студентов, который проходил в Сочи в октябре этого года. С участниками «Круглого стола» пообщались представители правоохранительных органов: прокуратуры, управления Федеральной миграционной службы России.

Ректор Валерий Егорушкин, приветствуя участников встречи, отметил, что в настоящее время Брянский государственный инженерно-технологический университет восстанавливает богатые традиции обучения в вузе студентов из других стран. Университет стремится создать для них комфортные условия обучения, помочь преодолеть языковые барьеры, сформировать интернациональную, дружную студенческую команду.

Пользуясь случаем, ректор и все участники мероприятия поздравили студентов из Туркменистана с национальным праздником этого государства – «Днем независимости Туркменистана»», который отмечается 27 октября.

Представитель Российского Студенческого Центра Артем Куреев поблагодарил иностранных студентов за то, что они приехали получать образование в Россию. Задача Росстудцентра– помогать ребятам из других государств во время их обучения в нашей стране. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с органами власти, а также Ассоциацией иностранных студентов России.

«Мы хотим, чтобы получив образование в России, зарубежные студенты возвращались к себе на Родину, оставаясь друзьями нашей страны. А к диплому об образовании российского вуза прилагались приобретенные знания, новые контакты и положительные эмоции», – отметил Куреев. Студентам-иностранцам предоставляется в России немало перспективных возможностей. Это путешествия по нашей стране, участие в разнообразных культурных, спортивных, общественных мероприятиях. К 2025 году количество студентов из других стран в России должно увеличиться в 3 раза. Это станет возможно в результате реализации программы «Образование на экспорт», призванной вернуть статус отечественного высшего образования, как одного из самых престижных и качественных в мире.

Активное участие в реализации этого международного проекта будет принимать Брянский государственный инженерно-технологический университет.

Президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз рассказал о работе своей организации, чья история насчитывает уже свыше 20 лет. Ассоциация ведет прямой диалог с органами власти, в т.ч. и в российских регионах, помогает студентам из других стран адаптироваться к жизни в нашей стране, при необходимости, защищает их права.

Также участники «Круглого стола» обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодежной и студенческой среде. Представители разных стран рассказали об опыте борьбы с экстремизмом и терроризмом в своих государствах. Информативной и полезной прозвучала информация на эту тему от заместителя руководителя Брянской региональной общественной организации « Союз узбеков, узбекистанцев» Алексея Семаева, а также выступления ребят из Туркменистана.

Встреча завершилась неформальным дружеским общением студентов БГИТУ с членами делегации АИС России.

Фото