События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ состоялось заседание площадки ОНФ «Цифровая экономика»

События

*** 1 366

В БГИТУ состоялось заседание площадки ОНФ «Цифровая экономика»

В БГИТУ состоялось заседание площадки ОНФ «Цифровая экономика»

18 января 2019 г. на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета прошло заседание площадки "Цифровая экономика" Общероссийского народного фронта в Брянской области. Обсуждались перспективы развития кластера цифровой экономики на Брянщине.

В совещании приняли участие представители департамента экономического развития Брянской области, предприятий, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий и телекоммуникационных услуг, а также научного сообщества.

Был рассмотрен проект общественных предложений по дальнейшему функционированию регионального кластера цифровой экономики. Отмечено, что кластер цифровой экономики Брянской области создан и зарегистрирован в Российской кластерной обсерватории. В работе по развитию кластера важно использовать опыт других регионов России, но учитывать свою, местную специфику.

По мнению экспертного сообщества, данный кластер должен быть позиционирован как форма территориального развития и поддержки малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день необходимо разработать положение о развитии цифрового кластера Брянской области. Департаменту экономического развития рекомендовано сделать это в ближайшей перспективе с привлечением экспертного сообщества, считают в ОНФ. Также участники обсуждения согласились с тем, что на базе департамента науки и образования Брянской области следует создать коммуникационную площадку для эффективного взаимодействия работодателей и студентов высших и средних учебных заведений.

«Руководители предприятий IT-сферы имеют разные точки зрения на создание цифрового кластера. Однако его создание в целом одобряется и поддерживается профессиональным и научным сообществом. У нас есть взаимопонимание с департаментом экономического развития Брянской области относительно дальнейшего развития информационных технологий в регионе. Сегодня необходимо выработать концепцию развития кластера цифровой экономики в Брянской области в соответствии с «майским указом» президента и программой «Цифровая экономика» в части основных приоритетов развития, а также механизм взаимодействия и поддержки участников. В этом направлении мы продолжим совместную работу», – отметила модератор тематической площадки «Цифровая экономика» в Брянской области, директор инженерно-экономического института БГИТУ Наталья Кулагина.

 

Справочно: Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» определены 12 направлений развития страны. В соответствии с данными направлениями Общероссийским Народным фронтом в июне 2018 г. созданы тематические площадки для осуществления общественного контроля за реализацией положений нового «майского указа». Одна из них – «Цифровая экономика», деятельность которой связана с вопросами применения цифровых технологий в экономике, государственном управлении и социальной сфере. Модератором площадки в Брянской области является директор ИЭИ БГИТУ Н.А. Кулагина

 

Фото

Раздел: События