События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

События

*** 1 453

Круглый стол

Круглый стол

Реализация национального проекта «Развитие экспорта образования», призванного вернуть статус отечественного высшего образования, как одного из самых престижных и качественных, открыла двери российских вузов для иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья. Как следствие, растёт актуальность освещения вузами, СМИ, уполномоченными правоохранительными органами вопросов пребывания в России иностранных граждан с целью обучения.

15 февраля 2019 г. на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета по инициативе деканата факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы пребывания с целью обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: опыт, проблемы, перспективы».

В работе круглого стола приняли участие проректор по образовательной политике и молодежной деятельности БГИТУ Светлана Шлапакова, декан факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации Светлана Коньшакова, сотрудники вуза, иностранные студенты, проходящие обучение в БГИТУ, представители СМИ.

Перед иностранными студентами выступили представители правоохранительных структур – начальник подразделения Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области подполковник полиции Сидоренко А.А., начальник отделения по противодействию экстремизму в молодёжной среде, экстремистским организациям и объединениям ЦПЭ УМВД России по Брянской области майор полиции Картохин С.В., инспектор отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Брянской области старший лейтенант полиции Швецов В.Н., старший инспектор отделения разрешительно-визовой службы УВМ УМВД России по Брянской области капитан полиции Горшкова К.В.

Они рассказали об актуальных вопросах, касающихся пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, основных моментах Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан  в РФ», законодательства о гражданстве, правилах пребывания иностранных граждан на территории России. Участники круглого стола были проинформированы о различных вопросах правоохранительной деятельности, профилактики наркомании, противодействия терроризму и экстремизму в молодёжной среде, ответили на вопросы студентов.

На круглом столе выступили иностранные студенты БГИТУ из Туркменистана, Узбекистана, Чада, которые рассказали о борьбе с терроризмом и экстремизмом в своих государствах. Была отмечена важная роль России в борьбе с мировым терроризмом.

 

 

Фото

Раздел: События