События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
XIV Ассамблея Русского мира

События

*** 2 297

XIV Ассамблея Русского мира

XIV Ассамблея Русского мира

Сотрудники кафедры русского и иностранных языков БГИТУ - зав. кафедрой Артемова В.С. и старший преподаватель Цыганкова Е.А. приняли участие в работе ежегодного международного форума - Ассамблеи Русского мира. В этом году XIV Ассамблея Русского мира, на которой известные русисты, филологи, деятели культуры и науки, занимающиеся преподаванием, поддержкой и продвижением русского языка в нашей стране и за рубежом затронули насущные проблемы "великого и могучего", впервые прошла в режиме онлайн. Главными темами конференции стали обучение русскому языку с помощью цифровых технологий, повышение квалификации русистов, продвижение и поддержка истории и культуры России в условиях развития сетевых информационных ресурсов.

Во время торжественной церемонии открытия форума прозвучали приветственные послания, которые направили его участникам Президент Российской Федерации В.В. Путин, Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин, министр иностранных дел России С.В. Лавров, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, деятели науки и культуры из России и других стран. "Многогранная экспертная, исследовательская деятельность, содержательные творческие, образовательные, просветительские инициативы, направленные на популяризацию русского языка и литературы, расширение русскоязычного информационного пространства, повышение авторитета России в мире заслуживают глубокого признания", - отметил в своём обращении Владимир Путин.

Судя по представленным на конгрессе докладам, конструктивным дискуссиям, современная гаджетизация и засилие цифровых форматов образования не влияют на интерес зарубежной научной аудитории, например, к миру и творчеству Фёдора Достоевского. Среди проблем, которые обсудили участники Ассамблеи – доверие информационным источникам в сетях, отношение к различным взглядам на историю, политику и общественную жизнь в Интернете, а также межконфессиональный диалог в сетевом пространстве. В рамках работы Ассамблеи состоялась презентация международного сетевого информационно-просветительского и образовательного проекта “Pax Russika”, целью которого является формирование позитивного образа России за рубежом.

 

Фото

Раздел: События