События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Виртуальная выставка «День Героев Отечества: традиции мужества и долга»

События

*** 1 846

Виртуальная выставка «День Героев Отечества: традиции мужества и долга»

Виртуальная выставка «День Героев Отечества: традиции мужества и долга»

Участие иностранных обучающихся БГИТУ из стран Африки и арабских стран в виртуальной выставке «День Героев Отечества: традиции мужества и долга»

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»
Эта песня на стихи Евгения Аграновича впервые прозвучала в фильме «Офицеры» в 1971 году.

И хотя иностранным обучающимся университета из стран Африки и арабских стран она незнакома, 9 декабря, в День Героев Отечества, её смысл стал им понятен. В этот день отдают дань памяти и уважения кавалерам орденов Славы и Святого Георгия, чествуют Героев Советского Союза и Российской Федерации. Это праздник с многовековой историей: он отмечался с 1769 года до Октябрьской революции, а с 2007 года День Героев вошёл в число Дней воинской славы России.

В связи с карантинными ограничениями иностранные обучающиеся Брянского государственного инженерно-технологического университета из африканских и арабских стран посетили виртуальную выставку «День Героев Отечества: традиции мужества и долга». Выставка была подготовлена к праздничной дате Брянским государственным краеведческим музеем. Иностранные обучающиеся почувствовали себя сопричастными к истории России, Брянска и области, прониклись чувством гордости за страну, в которой они проходят обучение, восхитились её героической историей, мужеством и храбростью простых русских людей.

На выставке были представлены материалы, рассказывающие об истории Георгиевских наград России и почётных званий Героя Советского Союза и Российской Федерации, о жизни и подвигах Героев Отечества, местом рождения которых стал Брянский край.

На виртуальной экспозиции ребята увидели экспонаты из фондов Брянского краеведческого музея: документы, фотографии, награды и другие предметы.