События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
БГИТУ заключил Соглашение о сотрудничестве с ВПОД «Юнармия»

События

*** 1 367

БГИТУ заключил Соглашение о сотрудничестве с  ВПОД «Юнармия»

БГИТУ заключил Соглашение о сотрудничестве с ВПОД «Юнармия»

13 мая 2021 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между БГИТУ и региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

В мероприятии приняли участие ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, начальник штаба регионального отделения ВПОД «Юнармия» Брянской области Сергей Васютичев, преподаватели и студенты университета, члены движения «Юнармия».

Открывая встречу, Валерий Егорушкин отметил, что в настоящее время ведется активная работа по развитию военного образования в Российской Федерации. В Послании Президента России Федеральному Собранию было заявлено о расширении возможностей получения военного образования в нашей стране. Речь шла не только о профильных вузах, но и о военных учебных центрах для студентов, получающих гражданские специальности.

30 апреля 2021 г. под руководством Министра обороны России Сергея Шойгу на базе парка "Патриот" прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Военная подготовка студентов – новые возможности и перспективы».

В мероприятии приняли участие руководители высших учебных заведений, на базе которых в текущем году планируется открытие военных учебных центров (ВУЦ). Среди них и Брянский государственный инженерно-технологический университет.

Планируется, что студенты вузов, где откроются такие центры, будут получать помимо гражданского образования, еще и военное. ВУЦы отличаются от классической схемы военных кафедр советских времен. На их базе будут готовиться специалисты двойного направления. Причем военные специальности могут освоить как юноши, так и девушки.

Вся необходимая документация для открытия военного учебного центра на базе БГИТУ направлена в Министерство обороны Российской Федерации. В ближайшее время вуз посетит комиссия по аттестации помещений и материально-технической базы для дальнейшего предоставления материалов на коллегию Минобороны.

Одним из пунктов работы военного учебного центра является шефство над региональным отделением движения «Юнармия».

Заключение Соглашения между БГИТУ и Юнармией открывает широкие возможности для совместной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Планируется создание на базе вуза Дома Юнармейца, где для членов движения будет организованы занятия по дополнительному образованию, в т.ч. и профориентационные. Тактическую подготовку члены Юнармии смогут проходить на базе учебно-опытного лесхоза БГИТУ.

Начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Сергей Васютичев отметил, что действующие и будущие юнармейцы Брянщины смогут на базе вуза и созданного военного учебного центра знакомиться с азами начальной военной подготовки, материально-технической базой современной армии, а также получать дополнительные знания, необходимые для выбора гражданских профессий.

Сергей Васютичев рассказал о соглашениях с федерациями военно-тактических и спортивно-тактических игр, которые будут осуществлять подготовку ребят на имеющихся площадках.

В числе первых совместных мероприятий БГИТУ и юнармейцев Брянщины – лекция по наградной системе Великой Отечественной войны, памятные мероприятия, посвящённые Дню партизан и подпольщиков

Фото

Раздел: События