События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В Правительстве Брянской области состоялось представление начальника военного учебного центра БГИТУ

События

*** 1 105

В Правительстве Брянской области состоялось представление начальника военного учебного центра БГИТУ

В Правительстве Брянской области состоялось представление начальника военного учебного центра БГИТУ

8 апреля 2022 г. Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с ректором Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерием Егорушкиным. Во встрече приняли участие Председатель Брянской областной думы Валeнтин Суббот, Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук и врио заместителя губернатора Елeна Егорова.

Ректор представил главе региона начальника военного учебного центра, созданного на базе университета.

Военный учебный центр (ВУЦ) при Брянском государственном инженерно-технологическом университете создан на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2021 года № 3551-р. и реализует обучение в целях подготовки граждан РФ по основным программам военной подготовки, реализуемым в ведущих военных вузах страны.

ВУЦ при БГИТУ стал 38-ым в Центральном фeдерaльном округе и единственным в Брянской области.

Приказом Министра обороны Российской Федерации, генерала армии С.К. Шойгу начальником Военного учебного центра при БГИТУ назначен Белик Александр Евгеньевич.

Обучение в ВУЦ будет проводиться для студентов БГИТУ, получающих образование по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Первоначальный отбор и вступительные испытания для кандидатов на поступление в центр начнутся в апреле 2022 года.

При успешном завершении обучения по программе военной подготовки сержантов и солдат запаса и окончании БГИТУ выпускникам ВУЦ присваивается воинское звание «сержант запаса» и «рядовой запаса».

Это позволит им без прохождения военной службы по призыву подписывать контракт со всеми силовыми структурами для прохождения службы на должностях подлежащих замещению офицерами, а с Министерством обороны России - на должностях солдат и сержантов.


Фото

Раздел: События