События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков

События

*** 1 035

Мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков

Мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков

29 июня 2022 г. в День партизан и подпольщиков студенты группы ЛХ-301 совместно с работниками Учебно-Опытного лесхоза БГИТУ провели акцию у памятного знака ученым-лесоводам ЛХФ – партизанам (подрывникам, комиссарам партизанских отрядов) Великой Отечественной войны. Знак установлен в честь М.Я Оскрёткого (участника операции по взрыву ж.д. моста через р. Десна у пос. Выгоничи в 1943г.) и В.Г. Новикова (первого директора МК «Партизанская поляна»).

Мероприятие состоялось в рамках учебной практики по дисциплине «Охотоведение: охотустройство, лесной, охотничий и экологический туризм».

Проходило оно на территории интегрального туристско-рекреационного комплекса «Панорама Брянского лесного массива», расположенного на территории Брянского опытного лесничества, по инициативе руководителя практики проф. кафедры ЛД Смирнова С.И. , в рамках экскурсионной программы на тему: «Брянский партизанский лесной массив».

Руководитель практики ознакомил студентов с экспозициями, представленными на территории народного парка в скверах в честь «Основателей Брянского опытного лесничества», Ученых ЛХФ», «Лесопатологов России» и на аллее «Заслуженных лесоводов Брянской области».

Накануне Дня партизан и подпольщиков (28 июня) Сергей Смирнов принял участие в мероприятиях, посвященных этому событию в охранной зоне ж.д. моста через р. Десна у пос. Выгоничи.

А 29 июня Смирнов С.И. участвовал в работе международной научно-практической конференции «Партизанское движение в годы Второй мировой войны» и выступил с докладом на тему: «Теоретические и методические основы военно-патриотического туризма и воспитательной работы по военно-профессиональной ориентации молодежи Военного учебного центра БГИТУ».

30 июня т.г. в рамках учебной практики запланировано проведение ряда военно-патриотических мероприятий:

– в окрестностях пос. Хутор-Бор и на ж.д. станции Полужье, в местах сосредоточения перед началом операции по взрыву моста (1943г.) партизанских бригад им. Кравцова (комиссар партизанского отряда М.Я. Оскрётков), им. Щорса, «Смерть немецким оккупантам»

– в музее и у могилы командира партизанского отряда «Летучка 1» - Героя Советского Союза Ф.Е. Стрельца погибшего при штурме ж.д. станции Полужье зимой 1942г.


Фото

Раздел: События