События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Поисковая военно-патриотическая экспедиция

События

*** 1 187

Поисковая  военно-патриотическая экспедиция

Поисковая военно-патриотическая экспедиция

7 июля 2022г. состоялся очередной этап комплексной поисковой военно-патриотической экспедиции «По следам одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны – взрыв Синего (Голубого) моста 7-8 марта 1943 года»

Этап прошел в рамках функционирования туристского объекта «Дорога в Брянский лес» БГИТУ туристского проекта РГО «Западный фасад России», под руководством профессора кафедры ЛД Смирнова С.И.

Маршрут этапа пролегал по местам дислокации партизанской бригады им. Щорса под командованием Героя Советского Союза Ромашина М.П. в урочище Дрогач (Навлинский район) в период проведения партизанской операции.

В организации и проведении экспедиции приняли активное участие:

- председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Ушкалов С.В.,

- председатель Брянского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Соболев А.В.,

- краевед-проводник, инспектор по охране объектов животного мира Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Саськов В.Г. и Юнармейцы – члены Отряда Юнармии имени Героя РФ Олега Ермакова.

В процессе поисковых работ

-уточнено расположение некоторых объектов в партизанском лагере в урочище Дрогач;

- определено месторасположение памятной доски на гранитной основе (изготовлена по инициативе и на средства Военно-исторического общества) в ближайшем от лагеря партизан бригады им Щорса населенном пункте Сидоровка (рядом с местом формирования 25 ноября 1941г. партизанского отряда им. Микояна), в дополнение к ранее (2021г.) установленному в рамках поисковой экспедиции памятному знаку в урочище Дрогач;

По итогам принято решение о формировании рядом с памятной доской туристско-музейного комплекса на основе результатов изысканий в урочище Дрогач. Обсуждены перспективы и технические вопросы развития военно-патриотического туризма в данной (весьма труднодоступной) местности, а также проведения трофи-рейда и марш-броска из места базирования бригады к месту проведения операции в   канун её 80-летия.

Проведена краткая военно-патриотическая экскурсия для Юнармейцев и членов экспедиции на тему событий, связанных с взрывом ж.д. моста у пос. Выгоничи в ночь с 7 на 8 марта 1943г.

Фото

Раздел: События