События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

События

*** 1 096

Трофи-рейд

Трофи-рейд

9 сентября 2022г. состоялся трофи-рейд* по маршруту марш-броска партизанской бригады им. Щорса - ключевого участника операции по взрыву Голубого моста в марте 1943 года.

Маршрут, разработанный профессором БГИТУ Сергеем Смирновым,   пролегал от места базирования партизан в урочище Дрогач (Навлинский район) к месту проведения операции по взрыву моста ( Выгоничский район).

Участниками мероприятия стали представители региональных управлений МЧС и Росгвардии по Брянской области ДОСААФ, Военного учебного центра при БГИТУ, члены УАЗ-клуба Брянск.

Ректор БГИТУ Валерий. Егорушкин отметил значимость проведения рейда в преддверии 79-й годовщины освобождения г. Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

Участники трофи-рейда, преодолели путь общей протяженностью свыше 250 км, из которых порядка 90 км по лесным и труднопроходимым дорогам Брянского лесного массива.

Они посетили

- место дислокации ( с ранее установленным памятным знаком) партизанской бригады им. Щорса в урочище Дрогач;

-территорию будущего центра (обозначен мемориальной доской) интегрального туристско-рекреационного комплекса в форме народного парка «Дрогач» в пос. Сидоровка;

- Мемориальный комплекс «Партизанская поляна», с расположенной на его территории диорамой «Взрыв Голубого моста», «Музей партизанской славы в Навле», «Сквер партизанской славы» в пос. Хутор-Бор;

- места сосредоточения партизанских соединений и расположения командных пунктов перед началом операции, а также штурмовых групп на её финальной части;

- интегральные туристско-рекреационные комплексы в форме народных парков «Панорама Брянского массива», с установленным памятным знаком в честь подпольщиков, партизан, комиссаров партизанских отрядов, преподавателей ЛХФ ЛХИ (БТИ) М.Я. Оскрёткова и В.Г. Новикова   и «Панорама одной из крупнейших партизанско-армейских диверсионных операций Великой Отечественной войны – взрыв Синего (Голубого) моста 7-8 марта 1943г.»

- памятник участникам операции и экспозиции, расположенные в охранной зоне Синего (Голубого) ж.д. моста через р. Десна у пгт. Выгоничи.

Подводя итоги трофи-рейда, участники констатировали его успешность и значимость для целей военно-патриотического воспитания молодежи, а также повышения уровня квалификации ответственных работников ведомств. Были намечены направления дальнейшего сотрудничества.

Маршрут рейда был разработан и предложен к реализации профессором кафедры Лесное дело БГИТУ С.И. Смирновым на круглом столе (03.03.2022г.) на тему: «Брянский партизанский лесной массив: взрыв ж.-д. моста через р. Десна у пос. Выгоничи 7-8 марта 1943г. – одна из крупнейших партизанско-армейских диверсионных операций Великой Отечественной войны в преддверии Курской битвы» проект трофи-рейда.

Уточнен и согласован на координационной встрече его участников 02.09.2022г. по маршруту марш-броска ключевого участника операции - партизанской бригады им. Щорса под командованием Героя Советского Союза М.П. Ромашина  

Отдел по информационной политике

Фото

Раздел: События