События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Антикоррупционное просвещение студенческой молодежи

События

*** 932

Антикоррупционное просвещение студенческой молодежи

Антикоррупционное просвещение студенческой молодежи

29 сентября 2022 г. состоялась встреча студенческого актива БГИТУ, старостата и членов Патриотического клуба "ПРОРЫВ" с сотрудником следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Сергеем Александровичем Калитко, старшим следователем-криминалистом.

Беседа в рамках антикоррупционного просвещения студенческой молодежи была посвящена понятию коррупции, видам коррупционных преступлений, особенностям юридической ответственности и её последствиям для человека, общества и государства.

В процессе живого общения студенты задавали вопросы и высказывали свою точку зрения по теме. Отмечалось, что коррупция рождается в результате комплекса причин. Одна из них – низкая оплата труда. Вторая причина – отсутствие неотвратимости наказания. Человек взвешивает все издержки и блага своих преступных действий и рационально решает идти на преступление, если ожидаемая полезность подобных действий выше, чем в случае, когда бы он остался честным и потратил своё время и ресурсы иным образом.

Однако, победить коррупцию в России можно, если сделать борьбу с ней общенациональным делом. Если все вместе будут действовать последовательно, осмысленно и решительно, устраняя фундаментальные причины коррупции и карая конкретных коррупционеров, создавая мотивацию для тех людей, которые готовы служить России верой и правдой.

Фото

Раздел: События