Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Сотрудничество БГИТУ и ОГМА

Сотрудничество

*** 1 251

Сотрудничество БГИТУ и ОГМА

Сотрудничество БГИТУ и ОГМА

Продолжается сотрудничество Брянского государственного инженерно-технологического университета с ГАНОУ «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи».

14 октября 2022 г. на базе Регионального центра одаренных детей состоялась встреча представителей университета с сотрудниками центра, курирующими данный проект, а также студентами-наставниками. Университет представляли проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Н.Е. Захаров, директор Ботанического сада им. Б.В. Гроздова, доцент М.А. Хоменок. Участниками встречи была разработана дорожная карта проекта, определены траектории достижения поставленных задач.

В рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект», поддержанной поручением Президента Российской Федерации Пр-2210 п.3 от 25 декабря 2020 года, БГИТУ выступил заказчиком проекта и предложил реальные практические задачи, которые могут быть реализованы школьниками.

В течение учебного года ребята из школ Брянской области, прошедшие конкурсный отбор, под руководством наставников – студентов брянских вузов попробуют разработать маршрут экологической тропы в Ботаническом саду им. Б.В. Гроздова (структурном подразделении университета) с применением компьютерных технологий, изучат видовой состав растительности, произрастающей на его территории, предложат дизайн 3D-моделей маркировочных стендов с использованием QR-кодов и сувенирной продукции. Также школьники- участники проекта в лаборатории микроклонального размножения РЦПД «ОГМА» вырастят культуры редких растений invitro и предложат их для дальнейшей интродукции в Ботаническом саду.

Студенты-наставники будут обеспечивать координацию деятельности школьников, являться связующим звеном между представителями университета и школьниками, участвующими в проекте, способствовать формированию необходимых компетенций участников проекта, принимать участие в оформлении результатов исследований, использовать результаты исследований для собственной научно-исследовательской работы.

В числе наставников проекта магистранты БГИТУ Юлия Меркулова (кафедра промышленной экологии и техносферной безопасности) и Анастасия Гапонникова (кафедра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства).

Фото