События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Просветительский семинар «Особый взгляд»

События

*** 818

Просветительский семинар «Особый взгляд»

Просветительский семинар «Особый взгляд»

      7 февраля  считается днем официального использования белой трости – неизменного атрибута слабовидящих и незрячих людей. В нашем  университете обучаются  студенты с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. и слабовидящие, поэтому  все  студенты должны понимать потребности таких  ребят и видеть,  с какими проблемами сталкиваются люди с нарушением зрения.   

      В рамках выполнения «Дорожной карты развития инклюзивного высшего образования БГИТУ»,   для   обучающихся 1-го  курса групп ПГС-101 и ПГС-102 и  студентов кафедры «Информационные технологии», прошел просветительский семинар на тему «Особый взгляд».

      Целью семинара  стало знакомство студентов с проблемами незрячих людей,  в т.ч  необходимость использования белой трости. На семинар была приглашена член досугового центра для слепых и слабовидящих людей «Открытые сердца» (г. Брянск) Кваша Елена Викторовна.

      Ведущий специалист по социальной работе Любовь Робкина  рассказала  ребятам о развитии инклюзивного волонтерства в БГИТУ, помощи, которая оказывается в вузе обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Были представлены мультфильмы на инклюзивную тематику.

      Елена Кваша  в своей  жизни инвалид по зрению. Она показала способ передвижения с помощью белой трости в свободном пространстве и при взаимодействии с препятствиями. Также  предложила попробовать ребятам на ощупь угадать объемные фигуры, узнать номинал монет. Студенты  сыграли в специальные шашки и шахматы для слепых и слабовидящих людей.

      Идея установить День белой трости для привлечения внимания общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей появилась в начале 1960-х годов в США. Всемирный масштаб день приобрел в 1969 году, когда Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем белой трости. Всероссийское общество слепых (ВОС) присоединилось к его проведению в 1987 году. Девиз Международного дня белой трости — «Толерантность, равноправие, интеграция».

      История белой трости началась в 1921 году в Великобритании. Тогда потерявший зрение фотограф Джеймс Бигс стал учиться самостоятельно ходить по городу, но прохожие и водители не реагировали на его черную трость. Бигс покрасил ее в белый цвет – более заметный на фоне асфальта. Эту идею подхватили все незрячие в Европе, Америке, а позднее и в России.

      Традиционно датой начала использования белой трости считается 7 февраля 1931 года. В этот день мадемуазель Гийи д’Эбермон в присутствии французских министров торжественно преподнесла незрячим две первых белых трости. Затем более 5 тыс. палок этого цвета были присланы невидящим французам, в том числе и потерявшим зрение в Первой мировой войне.

      Современные варианты белой трости могут включать в себя миниатюрный ультразвуковой сонар для «ощупывания» отдаленных предметов, а также устройство для GPS-навигации.

      Согласно современным рекомендациям, детям следует начинать применять трость в возрасте от 7 до 10 лет, хотя некоторые исследователи советуют обучаться ее использованию с момента, когда ребенок начал ходить. Это дает положительные результаты в приобретении навыков ориентации в пространстве.

Фото

Раздел: События