События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Интернациональная масленица

События

*** 725

Интернациональная масленица

Интернациональная масленица

     21 февраля 2023 г. студенты БГИТУ, иностранные обучающиеся вуза встретили праздник Масленицы на арт-площадке магазина "БРЯНСККНИГА"

     Студенты Кафедры ИТ   вместе с доцентом кафедры Ольгой Юрковой, ведущим специалистом по социальной работе БГИТУ Любовью Робкиной, добровольцы волонтерского отряда «Мелодия сердца», иностранные обучающиеся из Египта, Алжира, Камеруна, Уганды, Афганистана узнали историю и традиции праздника, символизирующего приход весны, поучаствовали в обрядовых играх и забавах, закружились в хороводе.

     Гостей приветствовала директор ГАУ "Брянский объединенный ресурс" Елена Болох. Помогали встретить Масленицу народный ансамбль "Околица" и образцовый обрядово-игровой коллектив "На златом крыльце".

     Следуя традициям недели, устроили "смотрины". Разобравшись по парам, иностранные и российские студенты вместе с гостями сыграли в известную детскую игру «Ручеек». Танцевали «Брянскую приплясочку» и «Русскую кадриль» . Всех пригласили к столу с горячим чаем и ароматными блинами - одним из символов Масленицы.

     Иностранные студенты по достоинству оценили праздник, который дает настоящее представление о характере русской души!

Фото

Раздел: События