События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Патриотические мероприятия

События

*** 412

Патриотические мероприятия

Патриотические мероприятия

1 марта 2024г. по инициативе профессора кафедры «Лесное дело» Сергея Смирнова проведена координационная встреча с исследовательскими группами экспедиции «Малая Родина – сила Союзного государства России и Белоруссии». Встреча прошла на базе МБУК «ЦБС Выгоничского района», в ней приняли участие представители Выгоничского, Брянского районов и г. Брянска.

Обсуждали соглашение о сотрудничестве в рамках Проекта «Полесская железная дорога Брянск-Гомель-Брест – дорога смерти в 1941-1944гг.» и плана мероприятий на 2024-2025 годы. Был представлен доклад студентов исследовательской группы ЛХ-301 БГИТУ, рассмотрены профориентационные вопросы.

По окончанию встречи состоялась акция на территории народного парка «Дорога памяти 7,8 марта 1943г. – Панорама одной из крупнейших партизанско-армейских диверсионных операций Великой Отечественной войны - взрыв ж.д. моста через р. Десна у ж.д. ст. Выгоничи 7,8 марта 1943г.»

Мероприятие было посвящено памятной дате регионального масштаба (2 марта – день подписания приказа о проведении операции по взрыву моста).

Были возложены символические послания из Брянского партизанского лесного массива в форме букетов из сосновых веток к поклонному кресту и памятному знаку в честь командира операции - Героя Советского Союза М.П. Ромашина. Обозначены места установки будущего памятника об инициаторах, организаторах и участниках операции по взрыву моста, а также и часовни в память о партизанах и партизанских соединениях – участниках партизанских парадов в честь партизан брянских лесов в 1943г. (г.Орел) и белорусских лесов в 1944 г (г. Минск).

Фото

Раздел: События