События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
День заповедников и национальных парков

События

*** 1 642

День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков

2017 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. А 11 января в России отмечается «День заповедников и национальных парков», который появился в российском календаре в 1997 году по инициативе экологических организаций. Выбор даты не случаен – 11 января 1917 года на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник – Баргузинский, который продолжает свою работу и в настоящее время.

Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. Федеральная система ООПТ, которая формировалась в течение почти 100 лет, на данном этапе включает: 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 67 федеральных заказников. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, в ООПТ всех категорий — 11%.

На территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области расположен знаменитый заповедник «Брянский лес», которому в 2001 году по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» был присвоен статус биосферного заповедника.

«День заповедников и национальных парков» – профессиональный праздник для сотрудников заповедников и национальных парков, работников природоохранных структур, экологов, среди которых много выпускников Брянского государственного инженерно-технологического университета.

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий Брянским государственным инженерно-технологическим университетом будет реализован план мероприятий, в который входят конкурсы на экологическую и природоохранную тематику, социальные акции в области охраны природы и ресурсосбережения, мероприятия, пропагандирующие бережное отношение к природе и рациональное природопользование, а также конференции, круглые столы, мастер-классы экологической и природоохранной направленности.

Раздел: События